Что делать, если вам звонят из Африки или Океании?

За последние три дня абоненты CyTA получили более 350 тысяч звонков с неизвестных телефонных номеров из-за границы. География впечатляет: Конго, Алжир, Науру, Эстония, Мальдивы, Босния и Герцеговина. Сотрудники мобильных операторов начали блокировать самые активные зарубежные номера. Кроме того, CyTA пообещала сделать так, что даже в том случае, если кто-то решит перезвонить в Африку или Океанию, он не заплатит больше 65 центов за минуту.

ЧТО ПРОИСХОДИТ?

Десятки жалоб на странные звонки поступают в кипрскую полицию, сотни жалоб — в колл-центры провайдеров мобильной связи. Неизвестные звонят на номера CyTA и MTN как по обычным мобильным линиям, так и по Viber. По данным пресс-секретаря CyTA Лефтериса Христу, чаще всего высвечиваются следующие коды:

+213 — Алжир

+242 — Республика Конго

+372 — Эстония

+387 — Босния и Герцеговина

+674 — Науру

+960 — Мальдивы

Схема выглядит примерно так: на кипрский телефонный номер поступает звонок из-за границы. Чаще всего абонент не успевает ответить. Если же владелец кипрского номера отвечает, то слушает тишину шум улицы, какой-то дальний разговор и т.п. При опрометчивой попытке перезвонить предлагается сначала прослушать сообщение...

ТРИ ВЕРСИИ

Главная версия массированной телефонной атаки — жажда наживы. Если кипрский абонент не успел ответить на звонок, а потом перезвонил, то с его баланса спишется немалая сумма.

Вторая версия — сбор информации для баз данных, которые потом можно продать. Если владелец кипрского телефонного ответил на звонок или позже перезвонил, то такой номер активен, и его можно смело заносить в базу и продавать.

Третья версия — получение денег за массовость затеи. Иногда мобильные операторы доплачивают за каждую тысячу совершенных звонков.

ЧТО ДЕЛАТЬ?

Что рекомендуют эксперты кипрской полиции из отдела по борьбе с киберпреступлениями?

  • Во-первых, не отвечать вообще.
  • Во-вторых, не перезванивать, если звонок был пропущен.

Если звонков с неизвестных номеров поступает слишком много, то можно пожаловаться своему телефонному оператору. Специалисты CyTA уже начали блокировать номера, с которых поступают странные звонки на Кипр.

Пресс-секретарь CyTA, выступая в эфире RIK, пояснил, что если кто-то всё же решит перезвонить на странный номер, то звонок не будет разорительным. Максимальный тариф в самые экзотические страны — 65 центов за минуту.

Если же кипрский абонент просто ответит на странный звонок из-за границы, то с него точно ничего не возьмут, ведь входящие звонки у кипрских мобильных операторов бесплатные.

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

  • Отдел по борьбе с киберпреступлениями полиции Кипра — 22-607250
  • Центр клиентской поддержки CyTA — 132
  • Центр клиентской поддержки MTN — 136