Что думают кипрские эксперты о штамме Delta+?

Харис Армефтис, пульмонолог: «Любая мутация, безусловно, беспокоит нас. Мы не покончили с пандемией. Наша цель ясна: мы должны вакцинировать двумя прививками более 80% всего населения, а не только людей в возрасте 18 лет и старше. Задача-минимум — 70% населения. Необходимо провести целевую кампанию, чтобы ответить на опасения и вопросы по поводу вакцинации».

Мария Колиу, доцент кафедры педиатрии и инфекционных заболеваний Университета Кипра: «Опасность сейчас исходит от школ, особенно начальных. В начальных школах и детских садах гораздо труднее внедрить эффективную профилактику, потому что маленькие дети не могут носить маски, проходить тестирование и дисциплинированно соблюдать Covid-ограничения. Минздрав и минобразования должны добиться успеха, не закрывая школы».

Петрос Караяннис, профессор микробиологии и молекулярной вирусологии: «Это было ожидаемо. Штамм Delta+ адекватно лечится вакцинами, которые уже есть на рынке. На данный момент это не вызывающая озабоченность мутация, это интересная мутация. Однако не должно быть самоуспокоенности и должны соблюдаться ограничительные меры».

Статья по теме

Штамм Delta+ уже на Кипре

Эпидемиологическая обстановка

  • 26 октября по итогам 51 892 экспресс- и ПЦР-тестов в Республике Кипр выявлены 162 положительных результата.
  • В пяти больницах находятся 57 пациентов (36 не вакцинированы) с Covid-19, при этом 18 из них — в тяжелом состоянии (шестеро подключены к аппаратам ИВЛ).

Где сдать бесплатные экспресс-тесты?

В среду, 27 октября, будут работать 25 передвижных лабораторий минздрава. В них могут сдать бесплатно экспресс-тесты представители шести категорий населения (подробнее об этих категориях вот здесь).

Список мест, где будут работать выездные лаборатории минздрава

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram