CIPA против разглашения фамилий инвесторов, получающих кипрские паспорта

Кипрское агентство по привлечению инвестиций (CIPA) не согласно с положением законопроекта, предусматривающего раскрытие имен и фамилий иностранцев, получающих паспорта Республики Кипр по ускоренной процедуре в обмен на инвестиции.

Президент CIPA Михалис Михаил поддерживает точку зрения спецуполномоченной при президенте Кипра по защите персональных данных Ирини Лоизиду-Николаиду, которая считает предлагаемую поправку к закону нарушением права на неразглашение личных данных.

Программа привлечения инвестиций в обмен на гражданство сыграла существенную роль в нормализации экономики Республики Кипр в посткризисный период, уверен глава CIPA.

— Она всё еще является важным инструментом привлечения иностранных инвестиций, и поэтому мы призываем все заинтересованных лиц и средства массовой информации относиться к ней со всей серьезностью и ответственностью, — заявил г-н Михаил.

Иностранцы, получающие гражданство Республики Кипр в рамках этой схемы, предпочитают, чтобы их имена и фамилии не разглашали. Если новый закон будет принят, то число миллионеров, желающих получить кипрский паспорт, резко снизится. Этого не хотят ни правительство, ни застройщики, возводящие небоскребы с прицелом на богатых иностранных покупателей.

— Усилия по привлечению инвестиций продолжаются, — отметил г-н Михаил. — И у нас не должно быть бездумного отношения и неуместных манипуляций.

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram