Программа выдачи кипрских паспортов инвесторам «вышла из-под контроля»

Кипрский паспорт по схеме «Гражданство в обмен на инвестиции» получили 3336 человек: 1685 гражданами Республики Кипр стали сами инвесторы и 1651 — члены их семей. Как сообщает The Cyprus Mail, депутаты парламента пришли к выводу, что программа «вышла из-под контроля», и хотят внести в правила выдачи паспортов иностранным инвесторам изменения, которые позволят сделать процесс предоставления гражданства более прозрачным.

  • Для сравнения: с 2011 года кипрскими паспортами после прохождения обычной (а не ускоренной, как у миллионеров) процедуры (натурализация после семи лет проживания, брак с киприотом и т.п.) обзавелись 5848 иностранцев.

Тему предоставления гражданства в обмен на инвестиции в Кипр обсуждали в понедельник, 26 февраля, члены парламентского комитета по внутренним делам.

Лидер партии зеленых Йоргос Пердикис подготовил поправки к закону. Одна из них предусматривает обязательную публикацию в правительственной газете, которая является официальным печатным органом Республики Кипр, имен и фамилий всех иностранцев, получающих гражданство в обмен на инвестиции.

— Кипр обвиняли в том, что он торгует паспортами. Поэтому мы должны предпринять эффективные шаги, которые позволят укрепить и защитить данный инструмент привлечения инвестиций, вооружив демократию прозрачными процедурами, — пояснил депутат.

Другая поправка Пердикиса предусматривает предоставление парламенту права утверждать список претендентов на получение кипрского гражданства. Сейчас это делает специальный межведомственный комитет, в состав которого входят представители МИД, минфина, МВД и минюста.

Да, мы хотим, чтобы у нас на Кипре были инвесторы. Но это [предоставлять гражданство Республики Кипр в обмен на инвестиции] следует делать чрезвычайно осторожно и без излишеств.

Йоргос ПЕРДИКИС, лидер партии зеленых

Депутат от главной оппозиционной партии AKEL Йоргос Георгиу заявил, что парламентский комитет по внутренним делам намерен собрать исчерпывающую информацию о том, какую роль в процессе привлечения иностранных инвесторов и выдачи паспортов Республики Кипр играют адвокатские конторы, аудиторские фирмы и строительные компании.

Напомним, что ранее Кипр обвиняли в торговле паспортами. В сентябре 2017 года в The Guardian появилась статья, критикующая правительство Республики Кипр за предоставление гражданства российским олигархам и представителям украинской элиты. Схему «Паспорт в обмен на инвестиции» британское издание назвало «золотой визой».

Министерство финансов Республики Кипр и Кипрское агентство по привлечению инвестиций (CIPA) отвергли обвинения в торговле паспортами, заявив, что программа является инвестиционной схемой, аналоги которых действуют в других странах ЕС.

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram