Дай миллиард! — Отойди!

4 апреля генпрокуратура Республики Кипр приняла решение подать апелляцию на вердикт административного суда о том, что сокращение зарплат чиновников в 2012 году накануне финансового кризиса было неконституционным. Если генпрокуратура проиграет в апелляционном суде, то расходы на компенсации чиновникам могут составить более миллиарда евро.

МЫСЛИ ЧИНОВНИКОВ

Выступая на ежегодном собрании профсоюза госслужащих (PASYDY), его лидер Глафкос Хаджипетру выразил удовлетворение решением административного суда. Вместо того чтобы навести порядок в банковском секторе в 2012 году, правительство Димитриса Христофиаса решило урезать зарплаты чиновников, напомнил г-н Хаджипетру. Он предупреждал генпрокурора о том, что решение о сокращении зарплат на 12,5% является неконституционным.

ОТВЕТ ПРЕЗИДЕНТА

Правительство оспорит решение административного суда, заявил на ежегодном собрании PASYDY президент Республики Кипр Никос Анастасиадис.

— Решение о сокращении зарплат было принято до моего избрания на пост президента, но я считаю его абсолютно необходимым, — заявил глава государства.

Когда 1 марта 2013 года к власти пришло правительство Анастасиадиса, в государственной казне денег было «только на выплату зарплат [госслужащим] за один месяц».

Подробнее по теме — в статье «Кипрским чиновникам выплатят больше миллиарда евро?!»

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram