Кипрским чиновникам выплатят больше миллиарда евро?!

Административный суд Республики Кипр пришел к выводу, что урезание зарплат госслужащих, произошедшее в ноябре 2012 года в рамках жесткой экономии средств накануне финансового кризиса, является неконституционным. У кабинета министров есть 42 дня на обжалование этого абсурдного решения. Оно может обойтись в 200 млн. евро за каждый год страданий чиновников у кормушки.

Итак, административный суд постановил, что сокращение на 12,5% чиновничьих зарплат и отказ от их регулярной индексации являются нарушением статьи 23 конституции Республики Кипр, в которой речь идет о защите права на собственность. Напомним, что эти абсолютно логичные в условиях жесткого кризиса меры помогли сократить расходы на неэффективный госаппарат с 2,9 млрд. евро в 2011 году до 2,2 млрд. в 2015-м.

Ассоциация работодателей и промышленников (OEV) Республики Кипр полагает, что вердикт административного суда закрепляет дискриминацию в отношении людей, которые не сидят на шее у государства, а зарабатывают самостоятельно. По мнению OEV, это означает, что если государство становится банкротом, ответственность за это теперь всегда будет перекладываться на плечи частного бизнеса.

— Люди, которые прекрасно спали, потому что не боялись быть уволенными, в то время как компании закрывались сотнями, а сотрудников частного сектора увольняли тысячами, теперь хотят получить всё до последнего цента, — резюмировала OEV, призвав правительство и парламент адекватно оценить ситуацию и исправить ее, если власти разделяют разочарование делового мира.

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram