Декреты главы минздрава Кипра будет утверждать или отклонять парламент?

Независимый депутат парламента Республики Кипр Анна Теологу подготовила законопроект, который обязывает главу минздрава выносить на голосование депутатов декреты в рамках борьбы с коронавирусом. Лишь в том случае, если парламент одобрит тот или иной декрет, он вступит в силу, поясняет Cyprus Mail суть предложения.

Напомним, что после появления на Кипре в марте 2020 года первых заразившихся депутаты проголосовали за внесение поправки в закон по борьбе с распространением инфекционных заболеваний, позволив главе минздрава вводить декреты, касающиеся Covid-19, локдауна и ограничений на передвижение по стране. Как только текст декрета публикуют в официальной газете Республики Кипр, он сразу же вступает в силу.

Депутаты согласились на введение этой поправки по двум причинам. Они полагали, что в условиях пандемии коронавируса правительство объявит о введении чрезвычайного положения в стране, и что такой период будет продолжаться ограниченное время. Однако борьба с пандемией продолжается уже девять месяцев. Глава минздрава Константинос Иоанну издал за это время 55 декретов.

По мнению Анны Теологу, поправка в закон по борьбе с распространением инфекционных заболеваний, позволяющая министру здравоохранения вводит в действие декреты, не одобренные парламентом, вступает в противоречие со статьей 183 Конституции Республики Кипр.

— В случае войны или другой опасности, угрожающей самому существованию Республики или любой ее части, кабинет министров имеет право объявить своим решением режим чрезвычайного положения, — гласит первый пункт статьи 183.

Если правительство вводит режим чрезвычайного положения, то действие некоторых статей Конституции — такие, как право на мирные акции протеста и свобода передвижения по территории страны — может быть на некоторое время приостановлено. Введение режима чрезвычайного положения должно быть одобрено парламентом, а срок его действия ограничен двумя месяцами.

Однако правительство не ввело режим чрезвычайного положения. Поэтому все декреты министра здравоохранения — о локдауне или ограничении на передвижение — должны быть сначала одобрены парламентом, и лишь затем вступать в силу.

  • Законопроект, разработанный Анной Теологу, рассмотрят на заседании парламентского комитета по здравоохранению. На голосование депутатов он может быть вынесен в четверг, 10 декабря.

Фото Cyprus News Agency: заседание парламента Республики Кипр в конференц-центре "Филоксения"

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram