Дело о расизме в отношении Светланы Зайцевой скоро будет передано генпрокурору Кипра

Шеф полиции Республики Кипр Кипрос Михаилидис заявил, что дело о расистском нападении на парковке в Ларнаке в ближайшее время будет передано генпрокурору Костасу Клеридису. Напомним, что машина с тремя киприотками задела автомобиль глухонемого человека, после чего попыталась скрыться. Виновница ДТП и ее сестра обрушили потоки брани на россиянку с кипрским паспортом, помешавшую им уехать.

— С самого начала были даны инструкции расследовать это дело, потому что вы очень хорошо знаете, что, как и весь мир, мы серьезно относимся ко всему, что касается расизма, ксенофобии и других преступлений подобного рода. Опрошены свидетели инцидента, проводится расследование. Я думаю, что всё, что нужно делать, делается, и мы продолжаем нашу работу, — констатировал г-н Михаилидис.

  • Согласно законам Республики Кипр, за проявления расизма и ксенофобии предусмотрено до пяти лет тюремного заключения и/или до 10 000 евро штрафа. Проблема только в том, что всё это в теории — еще ни одного приговора по данной статье вынесено не было.

— Это не просто расизм. Это еще и эгоизм, и неспособность понять другого. Инцидент подчеркивает ментальность киприотов, которые крайне неохотно признают свои ошибки. Они всегда защищают себя, независимо от обстоятельств. Самое простое решение — оскорбить и унизить того, кто указал на твою ошибку. Ну а если речь идет об иностранце, то сразу ясно, что он должен отправиться в свою страну, — рассказал Phileleftheros социолог Никос Перистианис.

Тем временем у самой активной участницы безобразной сцены на парковке — дамы в белом — возникли серьезные проблемы. Ее уволили из фронтистирио. Это привело к нервному срыву и госпитализации в частную клинику.

Мать глухонемого водителя, чья машина была задета на парковке, поблагодарила Светлану Зайцеву за помощь. Она сказала, что не работает, и ей было бы трудно отремонтировать машину, а теперь это будет сделано за счет виновницы ДТП.

На фото Cyprus News Agency: шеф полиции Кипра Кипрос Михаилидис (в центре)

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram