Власти Кипра решили усилить борьбу с расизмом и ксенофобией

Власти Республики Кипр намерены усилить меры по борьбе с расизмом, ксенофобией и разжиганием ненависти. Минюст разработал законопроект, после принятия которого полиция сможет как блокировать работу кипрских сайтов, разжигающих вражду и провоцирующих ксенофобию, так и запрещать интернет-пользователям на территории Кипра доступ к таким сайтам в том случае, если они зарегистрированы за границей.

ИДЕТ РАБОТА НАД ЗАКОНОПРОЕКТОМ

Депутат от партии зеленых Йоргос Пердикис направил в министерство юстиции Республики Кипр запрос, в котором поинтересовался: «Что намерены делать власти на фоне усиления ксенофобских настроений и враждебных высказываний против беженцев в кипрском сегменте Интернета?»

В ответ глава минюста Ионас Николау пояснил, что уже готов законопроект, который предоставит более широкие полномочия полиции в деле борьбы с высказываниями, разжигающими ненависть и ксенофобию. Сейчас документ проходит проверку на соответствие национальным и международным законам. Министр выразил надежду на то, что законопроект будет передан в парламент до конца 2017 года.

КАК БУДУТ БЛОКИРОВАТЬ САЙТЫ?

Схема блокировки сайтов, разжигающих ненависть, будет выглядеть следующим образом. Полиция регистрирует поступающие жалобы и проводит расследование. Если будут выявлены действия, направленные на возбуждение ненависти или унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности или религии, то информация будет передаваться в генпрокуратуру, а затем в суд. Блокировка сайтов или доступа к ним на территории Кипра будет происходить по решению суда.

ПОЛИЦЕЙСКИЕ ПРОХОДЯТ СПЕЦПОДГОТОВКУ

В письме, адресованном парламенту, министр юстиции сообщил, что кипрские полицейские участвуют в тренингах и семинарах, посвященных темам соблюдения прав человека и борьбы против расизма и ксенофобии. Глава минюста также отдал распоряжение о запрете на проведение массовых или необоснованных проверок людей лишь на основании того, что они принадлежат к другой национальности, расе или религии. Преступления, замешанные на национализме или ксенофобии, расследуют офицеры, прошедшие специальную подготовку.

  • По данным полицейской статистики, с 2005 по 2016 годы было зарегистрировано 148 случаев насилия на почве национализма или ксенофобии. В 125 случаях были заведены уголовные дела. В итоге в суд было передано 81 дело. О том, по скольким из них были приняты решения в пользу потерпевших, не сообщается.
  • Уголовная ответственность за разжигание национальной розни и ксенофобии была введена на Кипре в 2011 году.