Уволен охранник госшколы, знакомившийся с детьми онлайн в образе женщины

8 октября шеф полиции Республики Кипр Кипрос Михаилидис велел удалить из реестра охранников госшкол 28-летнего мужчину. Он был арестован 3 октября на восемь суток по обвинению в попытке получить фото и видео пяти мальчиков в обнаженном виде. В соцсетях фигурант дела создал два женских аккаунта и в итоге «познакомился» с пятью учащимися школы, которую охранял.

По данным спецподразделения по борьбе с киберпреступностью, мужчина связался с учениками со своего собственного профиля, сообщил им, что является сотрудником полиции и попросил их принять запрос о дружбе от неизвестной женщины, потому что она разыскивается полицией. Охранник посоветовал детям делать то, что попросит дама, посулив вознаграждение 5000 евро.

Когда от виртуальной женщины мальчикам пришла просьба прислать их фото и видео с обнаженкой, один из них сообщил об этом в полицию. В итоге 28-летний охранник госшколы был арестован. Он признал предъявленные ему обвинения и добровольно передал полиции ноутбук и два телефона. В связи с ЧП полиция Кипра напомнила детям и подросткам о необходимости тут же информировать ее в подобных ситуациях.

Федерация родителей учащихся государственных школ заявила, что обеспокоена легкостью, с какой был принят на работу такой человек, а также тем, что дети попадают в ловушки, несмотря на многочисленные призывы соблюдать осторожность в Интернете. Отцы и матери намерены обсудить на встрече с министром образования Костасом Хамбьяурисом возможные способы улучшения отбора тех, кто трудится в госшколах.

— Есть дети, которые не осознают скрытых угроз, — говорится в заявлении родителей, которые попросят министра расширить программы, дающие информацию об опасностях в Сети.

Глава школьных округов Динос Эллинас заявил, что в некоторых госшколах с начала учебного года появились охранники. Он призвал выяснить, были ли они проверены на наличие судимости. Согласно инструкциям, данным школам в 2014 году, все нанятые сотрудники должны иметь чистое досье и справку, подтверждающую, что они не были причастны к преступлениям на сексуальной почве.

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram