«Дело врачей» на Кипре: один арестован, еще трое подозреваются в выдаче поддельных сертификатов вакцинации

7 августа суд Ларнаки арестовал на семь суток 53-летнего доктора из Арадиппу, который выдал поддельный сертификат вакцинации 41-летнему мужчине. История вряд ли бы всплыла, если бы этот человек не заболел. Сейчас он подключен к аппарату ИВЛ в реанимации Центральной больницы Никосии. Фейковая справка обошлась ему в 600 евро. Тем временем полиция Республики Кипр подозревает в аналогичном «бизнесе» еще как минимум трех врачей: двух в Пафосе и одного в Лимассоле.

Полиция Ларнаки связалась с Организацией медицинского страхования (HIO), которая сообщила, что с 26 апреля 53-летний доктор из Арадиппу получил право вакцинировать своих пациентов прививкой AstraZeneca. С тех пор он заказал 170 доз и вакцинировал 102 человека. Сколько из них получили фейковые сертификаты, пока неясно. Известно, что в Центральной больнице свободных территорий Фамагусты находятся в тяжелом состоянии еще два пациента (один интубирован) этого врача.

В кабинете и доме подозреваемого найдены пять ящиков со стеклянными емкостями с жидкостями. Они будут отправлены на экспертизу в лабораторию. Врач отрицает свою причастность к преступной деятельности. Следователи запросили доступ к банковским счетам доктора. По данным Cyprus Mail, поддельный сертификат вакцинации обходился его пациентам в 600 евро. Офицерам полиции предстоит пообщаться со всеми вакцинированными этим доктором людьми.

Организация медицинского страхования начала расследование серии сообщений о фейковых документах, которые можно предъявлять в качестве SafePass. Она призвала общественность делиться подозрениями в отношении врачей, выдающих поддельные документы, а также рассказывать о докторах, отговаривающих от вакцинации пациентов, у которых нет медицинских противопоказаний. HIO настоятельно просит звонить по номеру 17000 или отправлять письма по адресу [email protected].

Эпидемиологическая обстановка

  • 7 августа по итогам 61 883 тестов в Республике Кипр были выявлены 599 новых случаев Covid-19.
  • В шести больницах находятся 285 пациентов с коронавирусом, 95 из них — в тяжелом состоянии (50 подключены к аппаратам ИВЛ).
  • Минздрав Республики Кипр сообщил о смерти от коронавируса 84-летней женщины в Центральной больнице Лимассола.
  • Число скончавшихся за время пандемии достигло 438 (286 мужчин и 152 женщины). Их средний возраст — 77 лет.

Мобильные лаборатории минздрава

8 августа в Республике Кипр будут работать 46 мобильных лабораторий минздрава. В них могут бесплатно сдать экспресс-тесты представители шести категорий населения, попавших под исключение (напомним, что с 1 августа экспресс-тесты для большинства непривитых от коронавируса граждан стали платными).

Список мест, где будут работать выездные лаборатории минздрава

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram