ФСБ вычислила торговца компроматом на чиновников. Два года назад он был арестован на Кипре и… отпущен

ФСБ вычислила создателя «Биржи информации» — ресурса, через который продается содержимое взломанных почтовых ящиков чиновников и бизнесменов. По версии контрразведчиков, это журналист из Удмуртии Андрей Некрасов, получивший политубежище в Литве. В июле 2015 года он был задержан в аэропорту Ларнаки по запросу российских властей за вымогательство денег у президента концерна «Калашников». Спустя месяц его выслали — но не в Москву, а в Вильнюс.

Как сообщил «Росбалту» источник в спецслужбах, бывшему главному редактору газеты «Ижевский наблюдатель» предъявлены заочные обвинения в неправомерном доступе к компьютерной информации и в вымогательстве. По версии следствия, он являлся членом группировки «Шалтай-Болтай», где имел прозвище Шляпник, и одновременно создал проект «Биржа информации», который ведет до сих пор.

  • Хакерская группировка «Шалтай-Болтай», или «Анонимный интернационал», специализируется на перехвате переписки и взломе аккаунтов высокопоставленных чиновников, представителей крупных фирм и СМИ. В частности, «Шалтай-Болтай» публиковал данные из взломанной электронной почты премьер-министра РФ Дмитрия Медведева. Потерпевшим по делу группировки признан журналист Дмитрий Киселев.

Некрасов был довольно заметной фигурой в Удмуртии. В 2011 году он начал издавать собственную газету «Ижевский наблюдатель», специализировавшуюся на расследованиях в отношении чиновников и руководителей крупных предприятий, а в 2013-м создал независимый профсоюз работников завода «Ижмаш» (консорциум «Калашников»), который постоянно критиковал руководство предприятия.

В том же году Некрасов вместе с главным редактором газеты «День» и лидером партии «Патриоты России» в Удмуртии Сергеем Щукиным стали фигурантами уголовного дела. По версии следствия, журналисты публиковали негативную информацию о работе концерна «Калашников» и его тогдашнем руководителе Константине Бусыгине (позже он возглавил Росграницу).

За прекращение критических статей Некрасов и Щукин якобы требовали от концерна 2,5 миллиона рублей. В рамках оперативного эксперимента на указанный журналистами банковский счет было перечислено 300 тысяч рублей. Щукин был арестован, ему предъявили обвинение по статье 163 УК РФ (вымогательство). Некрасов скрылся и был объявлен в международный розыск.

15 июля 2015 года он был задержан в аэропорту Ларнаки и помещен в Центральную тюрьму Никосии. Некрасов объявил голодовку, но через три дня передумал. Власти Республики Кипр не стали выдавать его России. 12 августа он был выслан в Литву, поскольку перемещался по Европе по визе этой страны. Москва не скрывала разочарования этим решением.

— Подобные действия кипрских властей нельзя квалифицировать иначе как конъюнктурные. Они наносят ущерб правам и законным интересам Российской Федерации, не отвечают уровню отношений между двумя государствами и правовым нормам, в том числе положениям двустороннего договора о правовой помощи по гражданским и уголовным делам, — подчеркнул МИД РФ.

  • Вторым обвиняемым по делу «Биржи информации» является Александр Глазастиков (Болтай), который объявлен в розыск. «Вина Некрасова и Глазастикова подтверждена собранными материалами, а также показаниями свидетелей и лиц, которые находятся сейчас под стражей», — рассказал источник «Росбалта» в спецслужбах. В деле значится, что к торговле компроматом причастны другие «неустановленные лица».