На Кипре задержаны два разыскиваемых Интерполом россиянина

Суды Пафоса и Ларнаки рассматривают два не связанных друг с другом дела, которые объединяет то, что фигурантами обоих являются разыскиваемые Интерполом граждане России.

В пятницу, 4 августа, полиция Пафоса задержала в деревне Тала 38-летнего гражданина РФ. Он разыскивался Интерполом по обвинению в мошенничестве. По данным российских властей, в 2010 году он взял 192 750 долларов наличными у 23 клиентов, пообещав построить многоквартирный дом. Однако свое обещание так и не сдержал, пояснил официальный представитель полиции Пафоса Михалис Иоанну.

Адвокат попросил суд выделить ему время на ознакомление с предъявленными его подзащитному обвинениями. Суд постановил перенести заседание на 25 августа, когда будет начат процесс экстрадиции. Задержанный будет содержаться под стражей. Его адвокат не возражал против этого требования.

В этот же день в аэропорту Ларнаки был задержан другой россиянин. Он прилетел вечерним рейсом из Москвы. Офицер паспортного контроля обнаружил, что 54-летний гражданин РФ разыскивается Интерполом. В розыск он был объявлен властями Латвии. Его обвиняют в коррупции и подкупе должностного лица. Преступление было совершено 18 марта 2005 года. Латвийский суд приговорил россиянина заочно к пяти годам лишения свободы.

В полночь кипрская полиция получила ордер на арест гражданина РФ. Он пожаловался на плохое самочувствие, вызванное высоким кровяным давлением. Задержанный был доставлен в Центральную больницу Ларнаки. В субботу, 5 августа, россиянин предстал перед судом Ларнаки, который постановил оставить его под стражей до 11 августа. За это время следствие изучит документы, предоставленные латвийскими властями.