Для работы с детьми на Кипре теперь нужна справка об отсутствии судимости на сексуальной почве

Власти Республики Кипр обязали работодателей, нанимающих сотрудников для работы с детьми в школах, детсадах и учебных заведениях дополнительного образования требовать от них при приеме на работу справку об отсутствии судимостей, связанных с преступлениями на сексуальной почве.

Этого требует статья 22 закона 91 (I) 2014 «О предупреждении и борьбе с сексуальной эксплуатацией детей и детской порнографией» Республики Кипр. Такие справки будут выдавать (если судимости нет) в центральных отделениях полиции городов страны. Власти сейчас заносят в единый реестр всех тех, кто совершил преступления на сексуальной почве, включая педофилов.

Речь идет о трудоустройстве как в государственные школы, так и в частные учебные заведения, включая музыкальные, танцевальные и художественные школы, языковые курсы, спортивные секции и т.п. Организаторы волонтерских проектов, которые предполагают работу с детьми, также будут обязаны проверять активистов на отсутствие сексуального криминального прошлого.

Как сообщает Politis, работодатель, который не потребовал при трудоустройстве от сотрудника такой справки, будет считаться совершившим преступление. Наказанием за него может стать тюремное заключение сроком до трех лет и/или штраф до 170 000 евро. Справка об отсутствии преступлений на сексуальной почве должна быть датирована 11 июля 2018 года или более поздним сроком.

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram