До конца недели на Кипр прилетят два российских вертолета «Камов». Для тушения пожаров

28 июня на Кипр прилетели два испанских самолета, которые будут участвовать в тушении пожаров. А до конца недели на остров прибудут два российских пожарных вертолета «Камов». Как пояснил Phileleftheros глава лесного департамента Хараламбос Александру, общее число пожарных самолетов и вертолетов достигнет 13.

Власти Республики Кипр арендовали еще два испанских самолета. Они прилетели из Латинской Америки и смогут приступить к работе в пятницу, 1 июля. Таким образом, борьбу с пожарами на Кипре в 2022 году будут вести шесть самолетов.

До конца недели на остров прибудут два «Камова». По словам Хараламбоса Александру, кипрское правительство провело тендер. Его победителем стала испанская компания, которая предоставит два российских вертолета для тушения пожаров. Компания предложила самую низкую цену за аренду и обслуживание двух «Камовых», отлично зарекомендовавших себя во время тушения пожаров на Кипре в течение двух десятков лет.

Как пояснил ранее министр сельского хозяйства и окружающей среды Республики Кипр Костас Кадис, с помощью тендера удалось преодолеть санкционный запрет на использование российских пожарных вертолетов, так как компания, выигравшая тендер, — из Испании.

  • В тушении пожаров на территории Республики Кипр также смогут принимать участие два полицейских вертолета, один вертолет Национальной гвардии и два вертолета британских баз.

Статьи по теме

«Кипр пытается найти замену двум российским вертолетам. Они помогали тушить пожары на острове»

«Огромный пожар на севере Кипра потушен ночным ливнем»

Фото из архива Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram