Дорожная полиция Кипра ловит преступников, как в лотерее. И ей везет!

С января по октябрь 2017 года дорожная полиция Республики Кипр провела в 2,54 раза больше проверок в единой базе преступлений по сравнению с аналогичным периодом 2016 года. В итоге были арестованы 65 человек (объявленных в розыск и нелегалов), а также обнаружен 41 автомобиль, числившийся в угоне.

Проверки водителей по единой базе данных полиции Республики Кипр были введены в 2013 году. Власти руководствовались следующим соображением: подавляющее большинство тех, чьи фамилии внесены в базу данных разыскиваемых преступников, вынуждены как-то передвигаться по острову. И их можно обнаружить в тот момент, когда они управляют автомобилем или находятся в машине в качестве пассажира.

С января по октябрь 2016 года дорожные полицейские Республики Кипр провели 441 проверку, а за 10 месяцев нынешнего года — 1122. Помимо задержания разыскиваемых лиц и угнанных автомобилей дорожные полицейские зафиксировали 145 случаев перевозки наркотиков и 82 — незарегистрированного оружия.

Только в октябре 2017 года благодаря этому методу были задержаны шесть человек, объявленных в розыск, обнаружены три угнанных автомобиля, выявлены 31 случай хранения или перевозки наркотиков и шесть случаев ношения незарегистрированного огнестрельного оружия и перевозки взрывчатых веществ.