Две общины Кипра будут вместе бороться с лихорадкой Западного Нила

На 31 июля назначено заседание комитета по вопросам здоровья с участием представителей обеих общин Кипра. Главная тема — методы борьбы с распространением вируса лихорадки Западного Нила*.

На территории Республики Кипр подтвержден пока один случай заражения вирусом. Пожилой мужчина был госпитализирован в частную клинику в Никосии на прошлой неделе. Состояние здоровья пациента стабильное.

Тем временем на оккупированных территориях острова зафиксирован смертельный случай от вируса западно-нильской лихорадки. От остановки сердца в больнице на севере Никосии скончался 62-летний мужчина.

Число обратившихся в турко-кипрские больницы с подозрением на вирус составило 13 человек. В четырех случаях диагноз подтвержден. Образцы крови отправляют в лабораторию, расположенную в Турции.

* Лихорадка Западного Нила — острое вирусное заболевание, переносчиками которого являются комары и клещи, а резервуаром возбудителя инфекции — птицы и грызуны. Лихорадка Западного Нила имеет ярко выраженную сезонность — с июня по октябрь.

Подробнее о проблеме — в статье «Три случая заражения вирусом западно-нильской лихорадки на севере Кипра»

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram