Три случая заражения вирусом западно-нильской лихорадки на севере Кипра

В непризнанной мировым сообществом Турецкой Республике Северного Кипра (ТРСК) зафиксировано три случая заражения вирусом лихорадки Западного Нила*. Медики предпринимают все возможные меры, чтобы помешать распространению опасного заболевания.

* Лихорадка Западного Нила — острое вирусное заболевание, переносчиками которого являются комары и клещи, а резервуаром возбудителя инфекции — птицы и грызуны. Лихорадка Западного Нила имеет ярко выраженную сезонность — с июня по октябрь.

Минздрав Республики Кипр пытается отследить возможные случаи заболевания вирусом западно-нильской лихорадки. Дело еще и в том, что, по данным Национальной организации общественного здравоохранения Греции, с 1 января по 25 июля 2019 года в этой стране было зафиксировано 10 случаев заражения вирусом лихорадки Западного Нила. За это время не было зарегистрировано ни одной смерти пациента от данного заболевания.

* По информации журнала Lancet, в 2018 году в Европе было зарегистрировано 1300 случаев передачи человеку вируса Западного Нила. 90 человек скончались.

Западно-нильская лихорадка распространена в основном в тропиках и субтропиках. Переносчиками заболевания являются комары рода кулекс. К счастью, болезнь не передается от человека к человеку. Инкубационный период составляет до трех недель. Примерно у 20% укушенных комаром-разносчиком инфекции повышается температура, возникает головная боль, их лихорадит, они чувствуют слабость и боль в мускулах. Период лихорадки продолжается 5-7 суток, хотя может быть и очень коротким — один-два дня. В более серьезных случаях (около 1% от общего числа) развивается менингит, заболевшие могут впасть в кому.

К сожалению, ученым пока не удалось создать вакцину. Поэтому врачи рекомендуют постараться защититься от укусов комаров. Для этого надо применять спреи, пользоваться фумигаторами, носить брюки и одежду с длинными рукавами, хоть это не очень комфортно в жару, устанавливать на окнах антимоскитные сетки и следить за тем, чтобы рядом с домом не было стоячей воды, которая является идеальной средой для размножения комаров.

  • На Кипре одна из лучших в Восточном Средиземноморье систем по борьбе с комарами. В тех местах, где отмечается скопление комаров, распыляют спецвещества, безвредные для людей, но смертельные для кровососущих.

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram