Движение судов и рыбалка возле Морских пещер Пейи объявлены вне закона

Министерство сельского хозяйства Республики Кипр объявило о запрете на передвижение судов и рыбалку возле Морских пещер деревни Пейя, в которых обитают находящиеся на грани исчезновения тюлени-монахи. Их на Кипре всего 14, а в мире — 600-700. Указ вступил в силу 1 февраля.

В соответствии с документом создана «основная защитная зона» (отмечена на карте красным цветом), в которой строго запрещен промысел, а также передвижение судов. В «нейтральной зоне» (она обозначена зеленым цветом) сделано исключение для небольших лодок с профессиональной рыболовной лицензией.

По данным минсельхоза, принятые меры полностью соответствуют предложениям греческого ученого-эксперта Панайотиса Дендриноса, которому было поручено провести исследование о влиянии человеческой деятельности на тюленей-монахов, и направлены «на эффективное управление биоразнообразием района».

Детали

* Район Морских пещер в Пейе охватывает территорию от реки Аспрос на севере до залива Кератиди на юге. Он является «особо охраняемой зоной полуострова Акамас» и подлежит защите в рамках экологической европейской программы Natura 2000.

* В 2018 году в пещерах Пейи родились два тюлененка-монаха. Появившуюся на свет 5 декабря девочку назвали Афродита в честь богини любви и красоты. Мальчику (дата рождения не указана) дали имя Кинирас. Так звали короля, правившего Пафосом.

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram