Экс-депутата Госдумы будут судить по делу о тройном убийстве на Кипре

19 мая Приморский суд Санкт-Петербурга зарегистрировал уголовное дело в отношении экс-депутата Госдумы от ЛДПР Михаила Глущенко. Он обвиняется в организации тройного убийства на Кипре. Как сообщает объединенная пресс-служба судов Петербурга, свою вину г-н Глущенко не признает. В 2015 году он был осужден на 17 лет за соучастие в организации убийства депутата Госдумы Галины Старовойтовой.

ЧТО СЛУЧИЛОСЬ В ПЕЙЕ?

В ночь на 24 марта 2004 года на вилле в деревне Пейя близ Пафоса были забиты бейсбольными битами 51-летний экс-депутат Госдумы Вячеслав Шевченко, 55-летний бывший советник по национальной безопасности при Госдуме Юрий Зорин и 25-летняя переводчица Валентина Третьякова. Их тела, упакованные в черные полиэтиленовые мешки, были обнаружены в ванной и в мебели.

Шевченко и Зорин — совладелец и президент одной из мощнейших в Санкт-Петербурге финансово-промышленной групп — были названы газетой Phileleftheros «криминальными авторитетами». Вилла была разгромлена — шторы сдернуты, ковры скатаны, а всё ценное вывезено. Полиция Республики Кипр была уверена, что столкнулась с заказным убийством, но раскрыть его не сумела.

КАКОВЫ ПРИЧИНЫ ПРЕСТУПЛЕНИЯ?

По версии следствия, в 90-х Глущенко обеспечивал безопасность бизнеса братьев Шевченко, за что каждый месяц получал «вознаграждение», которое постепенно выросло до 50 тысяч долларов. В 2003 году, когда Глущенко уехал из России, братья сообщили, что прекращают выплаты. В ответ экс-депутат начал угрожать и требовать выплаты 10 млн. долларов либо передачи ему АО «Метрополь».

ЗА ЧТО УЖЕ СИДИТ ЭКС-ДЕПУТАТ?

Летом 2015 года Глущенко был признан виновным в соучастии в организации убийства депутата Госдумы Галины Старовойтовой и приговорен к 17 годам колонии строгого режима. Экс-депутат заключил досудебное соглашение. Он признал себя виновным и назвал заказчиком Владимира Барсукова (Кумарина), который считается лидером тамбовского преступного сообщества.

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram