Эрдоган: энергетические планы греко-киприотов обречены на провал

Сразу несколько политиков Турции и непризнанной мировым сообществом Турецкой Республики Северного Кипра (ТРКС) решили высказаться на тему разведки и добычи нефти и газа в Восточном Средиземноморье. Главным спикером стал президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, пришедший к выводу, что энергетические планы греко-киприотов обречены на провал.

ЧТО СКАЗАЛ ЭРДОГАН?

— Мы опечалены их односторонними исследованиями в сфере углеводородов в Восточном Средиземноморье, которые обречены на провал. В конце концов все увидят и поймут, что эти попытки, продолжающие игнорировать нашу страну [Турцию] и наших братьев и сестер [на севере Кипра], закончатся неудачей, — заявил Эрдоган на церемонии открытия штаб-квартиры Турецкого молодежного фонда в Стамбуле.

Напомним, что выступая в пятницу на открытии нефтеперерабатывающего завода Star в Измире, президент Турции предупредил, что Анкара «будет продолжать давать отпор Афинам и Никосии самым серьезным образом как на самом шельфе, так и на дипломатическом уровне».

Сказанное Эрдоганом лежит в русле его недавнего заявления «Ни один шаг на Кипре и в Эгейском море не может быть предпринят без Турции». Не случайно он упомянул в Стамбуле и о «Великой Турции», идеалы которой, по мнению Анкары, необходимо претворить в жизнь в Восточном Средиземноморье.

— Это не должно быть связано с экспансионистскими тенденциями. Я хочу еще раз повторить, что мы открыты любому предложению, подразумевающему дружбу, солидарность и прибыль для всех, — уточнил президент Турции.

О ЧЕМ ПРЕДУПРЕДИЛ ЕГО ГЛАВНЫЙ СОВЕТНИК?

Главный советник президента Турции Йигит Булут предупредил, что любой «горячий эпизод» между Грецией и Турцией в Средиземном море приведет к военной катастрофе для Афин. По его данным, в военно-морском отношении Турция в три раза мощнее, чем Греция.

— Греция, греко-киприоты и Израиль ведут грязную игру в Средиземном море, полагая, что за ними стоят большие братья. Вы думаете, что греческий фрегат приблизился к турецким кораблям? Греческий флот оставил эту работу для беспилотников Израиля. Сердце хочет, чтобы Греция и Турция были лучшими друзьями и соседями в регионе, но это не так. Это не из-за нас, а из-за них, — сообщил Булут.

На прошлой неделе МИД Турции заявил, что турецкое исследовательское судно Barbaros приступило к работе в Средиземном море. По данным агентства Anadolu, ВМС Турции помешали греческому фрегату осуществлять преследование Barbaros.

ЧТО НА ЯЗЫКЕ У МИНИСТРА ОБОРОНЫ?

— Пусть все знают, что в Эгейском море и в Восточном Средиземноморье невозможно реализовать ни один проект без участия Турции и Северного Кипра. Мы не позволим сделать ни одного шага без учета наших интересов. Необходимо избегать провокаций, — констатировал министр обороны Турции Хулуси Акар, отвечая на вопрос о геологоразведке нефтегазовых месторождений.

О ЧЕМ ДУМАЕТ «ГЛАВА МИД» ТРСК?

И, наконец, о своей позиции в интервью Phileleftheros заявил «глава МИД» ТРСК Кудрет Озерсай. Он сказал, что Турция отреагирует на бурение в конце 2018 года на кипрском шельфе крупнейшей публичной нефтяной компанией — американской ExxonMobil. По его словам, Анкара приступит к собственному бурению на участках, на которые она претендует и которые были лицензированы правительством Республики Кипр.

— Мы хотим не только свою долю природного газа на Кипре, мы также хотим участвовать в его добыче и процессе распределения прибыли, — заявил Озерсай, уточнив, что Турция не переходит к угрозам и не пытается создать напряженность в Средиземном море.

Фото EPA / CNA

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram