Анастасиадис сломал молоток на Уолл-стрит

Во вторник президент Никос Анастасиадис должен был дать сигнал к закрытию торгов на Нью-Йоркской фондовой бирже (NYSE). Сделать это следовало с помощью церемониального молотка. Президент Республики Кипр ударил им слишком сильно. От удара наконечник соскочил с рукоятки и полетел вниз — туда, где стояли брокеры и трейдеры. К счастью, инструмент был деревянным.

«ВЕЛИКИЙ ДЕНЬ В ИСТОРИИ КИПРА»

На Нью-Йоркской фондовой бирже — а она является первой в мире по рыночной капитализации котируемых компаний — есть свои традиции. Одна из них — сигнал к началу и окончанию торгов. Обычно это колокольный звон, сопровождаемый тремя ударами молотка. В 9:30 утра он звучит, чтобы отметить начало торговой сессии дня, а в 16:00 — чтобы остановить торги. На Уолл-стрит постоянно приглашают известных людей. Во вторник, 21 марта, настала очередь президента Республики Кипр.


Анастасиадис прибыл на Уолл-стрит аккурат к закрытию торгов. На фасаде биржи в этот день развевался флаг Республики Кипр. Главу государства сопровождали министр энергетики, торговли, промышленности и туризма Йоргос Лаккотрипис, глава министерства транспорта, коммуникаций и общественных работ Мариос Димитриадис и руководитель пресс-службы правительства Никос Христодулидис. Представительство Республики Кипр в ООН назвало это событие в Twitter «великим днем в истории Кипра».

«МНЕ ГРОМКО КРИКНУЛИ: «БЕЙ!», И Я УДАРИЛ…»

Президент и приглашенные гости взошли на возвышение в центральном зале, где проходили торги. Акулы финансового рынка приветствовали гостя овациями. Никос Анастасиадис взял молоток в правую руку. Ему нужно было сделать три удара. После второго удара округлый биток полетел в зал, а в руке у главы Республики Кипр осталась только рукоятка. Все присутствующие рассмеялись и начали обмениваться шутками.

•Это не первый случай поломки молотка. В августе 2016 года наконечник слетел с рукоятки во время удара американского гольфиста Патрика Рида.

К чести президента, он сумел с изрядной долей юмора отнестись к этому «ЧП». В своем паблике в Facebook Анастасиадис так прокомментировал данный случай:


«На закрытии Нью-Йоркской фондовой биржи. Мне громко крикнули: «Бей!», и я ударил…»

ОТ ГЕНСЕКОВ ООН ДО МИККИ-МАУСА
 
Честь закрыть торги на NYSE выпадала многим известным людям. Среди тех, кто держал церемониальный молоток Нью-Йоркской фондовой биржи, — президент ЮАР Нельсон Мандела, генсеки ООН Кофи Аннан и Пан Ги Мун, мэр Нью-Йорка Рудольф Джулиани, многократный олимпийский чемпион Майкл Фелпс, музыканты группы Kiss, рэпер Снуп Догг, главы крупнейших международных корпораций и руководители компаний, чьи акции торгуются на бирже.
Кроме того, было много простых людей, которые заслужили честь закрыть торги на Уолл-стрит своими подвигами или самоотверженностью: офицеры полиции и пожарные в Нью-Йорке после событий 11 сентября 2001 года, военнослужащие армии США, участвовавшие в операциях за рубежом, сотрудники благотворительных организаций. Молотком на фондовой бирже стучали и вымышленные персонажи: Розовая пантера, Мистер Картофельная Голова, Дарт Вейдер и Микки Маус.