Eurobarometer: что тревожит жителей Кипра больше всего?

Согласно данным опроса общественного мнения Eurobarometer, проведенного осенью 2022 года, у 99% жителей Республики Кипр вызывает беспокойство рост цен на еду, электроэнергию и горючее. В среднем по ЕС рост стоимости жизни тоже оказался на первом месте в списке «вызовов, стоящих перед гражданами Евросоюза»: ползущие вверх цены тревожат 93% европейцев.

На втором месте в рейтинге проблем, которые беспокоят киприотов, — бедность и социальная изоляция. 94% жителей острова заявили о том, что боятся оказаться за чертой бедности или в изоляции от общества (в ЕС — 82%), и лишь 6% отметили, что эта тема их «не беспокоит» (в Евросоюзе — 17%).

Замыкает тройку лидеров «тревог» проблемы, связанные с нелегальной миграцией. 93% участников опроса на острове Афродиты заявили (70% в ЕС), что наплыв мигрантов вызывает у них серьезные опасения. Только 7% респондентов констатировали, что не беспокоятся по этому поводу (29% в ЕС).

Что еще вызывает беспокойство жителей Кипра (и ЕС)?

  • Изменения климата — 89% (81%)
  • Риск ядерного инцидента — 87% (74%)
  • Распространение войны в Украине на другие страны — 85% (81%)
  • Риски общим европейским ценностям, таким как свобода и демократия — 81% (72%)
  • Распространение инфекционных заболеваний (Covid-19, оспы обезьян и пр.) — 79% (62%)

В опросе Eurobarometer принял участие 26 431 житель стран-членов ЕС. В Республике Кипр на вопросы социологов ответили 505 человек. Стоит признать, что у жителей Кипра наблюдается повышенный уровень тревожности в отношении проблем, упомянутых в опросе, по сравнению с жителями других стран Евросоюза.

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram