Eurobarometer: жители Кипра хотели бы сократить бюрократию и чаще получать от чиновников ответы на звонки и письма

На Кипре уровень недовольства работой государственных служб выше, чем в среднем по Евросоюзу. 67% принявших участие в исследовании Eurobarometer, пожаловались на задержки в процессе предоставления услуг госсектора (47% в ЕС), а 38% указали на трудности в коммуникации с чиновниками системы государственного управления (29% в ЕС).

  • В исследовании, которое проводилось с 2 по 18 апреля 2023 года в виде телефонных опросов, приняли участие 25 631 граждан ЕС, включая 504 жителей Кипра.

На вопрос о том, как повысить уровень доверия к государственным службам, 62% жителей Кипра считают, что нужно начинать с сокращения бюрократических процессов (52% в ЕС), 48% — с повышения уровня навыков госслужащих (30%), 43% —  улучшения системы коммуникаций с представителями госсектора (31%), 37% — введения более прозрачной системы принятия решений и использования государственных финансов (44%).

В каких секторах в первую очередь нужны реформы? По мнению жителей Кипра, в сфере образования и здравоохранении (по 52%), а также в сфере социальной защиты (48%) и в миграционной сфере (37%). На вопрос о том, как Евросоюз может помочь в проведении реформ, 55% жителей острова Афродиты ответили, что нужно предоставить финансовую помощь (34% в ЕС), 51% — использовать знания и экспертную оценку структур ЕС при разработке реформ (34%), 43% — организовать взаимодействие с другими странами ЕС, чтобы можно было делиться накопленным опытом.

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram