Эвакуация в трех школах Пафоса

11 апреля полиция Пафоса была вынуждена эвакуировать учеников и преподавателей трех школ из-за телефонных звонков о заложенных бомбах. В ходе проверки зданий взрывчатых веществ найдено не было. Дети продолжили учебу. Власти Республики Кипр встревожены ростом количества ложных звонков о заложенных в школах бомбах.

Тревожные сообщения поступили около 10:00 утра. Эвакуация была проведена в гимназиях Николаидио и Теоскепасти и лицее Киккос. Напомним, что 8 апреля пришлось эвакуировать учащихся школы и технического училища в Лимассоле, а на прошлой неделе телефонные хулиганы сообщили о пяти «бомбах» в школах Лимассола и Пафоса. Все звонки такого рода оказались ложными.

Ведется полномасштабное следствие, цель которого — выявить телефонных хулиганов и привлечь их к ответственности. Власти напоминают, что ложные звонки относятся к разряду уголовных наказуемых деяний. Министерство образования выражает озабоченность тем, что ложные звонки могут продолжиться и во время государственных экзаменов, которые стартуют в мае.

По данным полиции, тщательные проверки на наличие взрывчатых веществ будут проводиться каждый раз после получения звонков о заложенных бомбах, даже если у полиции будут предположения, что сообщения окажутся ложными. Если есть хоть малейшее сомнение в том, что звонки — ложные, власти обязаны провести проверку зданий на наличие взрывчатых веществ.

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram