Еврокомиссия хочет продлить систему цифровых Covid-сертификатов до 30 июня 2023 года

Еврокомиссия предложила продлить действие системы Covid-сертификатов до 30 июня 2023 года. «Вирус по-прежнему широко распространен в Европе. Мы должны быть готовы к возможному росту заражений во второй половине года или к появлению новых вариантов», — сообщил представитель Еврокомиссии Кристиан Виганд на брифинге в Брюсселе.

Напомним, что цифровой пропуск был введен в Евросоюзе 1 июля 2021-го на один год с целью упрощения поездок граждан. Он содержит информацию трех типов: 1) о вакцинации, 2) о выздоровлении, после чего человек может свободно перемещаться по ЕС в течение полугода, 3) о 72-часовом отрицательном ПЦР-тесте.

— Мы не можем предсказать, как будет развиваться пандемия. Но мы можем убедиться, что граждане продолжают пользоваться сертификатом, который работает и принимается везде, куда бы они ни отправились, — заявил еврокомиссар по вопросам юстиции Дидье Рейндерс.

— Без этого продления мы рискуем иметь множество противоречащих друг другу национальных систем, а также путаницу и барьеры. Я с нетерпением жду того дня, когда сертификат больше не будет нужен. Пока же он позволяет нам безопасно передвигаться по Европе.

Еврокомиссия полагает, что цифровой сертификат — это история успеха Евросоюза, потому что это единственная функционирующая система Covid-документов на международном уровне. Страны-члены ЕС выдали более 1,2 млрд. сертификатов. К 31 января 2022 года к системе были подключены 33 третьих страны.

— Мы предлагаем привести наш сертификат в соответствие с последними научными разработками и эпидемиологическими изменениями, необходимостью ускорить бустерные кампании и поддержать жизненно важные клинические исследования, — уточнила еврокомиссар по вопросам здравоохранения Стелла Кириакиду.

Учителя и воспитатели проведут акцию протеста

С 7:30 до 8:20 понедельника, 7 февраля, учителя начальных школ и воспитатели детсадов проведут акцию протеста. Члены профсоюза POED не удовлетворены действиями властей в рамках борьбы с пандемией.

Первое их требование касается быстрого и адекватного процесса замены отсутствующих педагогов. Второе связано с детсадами, где в отличие от школ никакие меры профилактики не введены. Третье — установка кондиционеров.

Литва помогла Кипру

Литва подарила Кипру 117 тысяч доз вакцины Comirnaty от коронавируса. По данным минздрава Республики Кипр, груз с прививками прибыл на остров 31 января.

Эпидемиологическая ситуация

  • 3 февраля по итогам 115 470 экспресс- и ПЦР-тестов в Республике Кипр выявлены 3078 положительных результатов.
  • В шести больницах находятся 222 пациента (166 не привиты, 56 вакцинированы) с Covid-19, при этом 69 из них — в тяжелом состоянии (30 интубированы).

Где сдать бесплатные экспресс-тесты?

В пятницу, 4 февраля, будут работать 35 передвижных лабораторий минздрава. В них могут сдать бесплатно экспресс-тесты представители нескольких категорий населения (подробнее об этом — вот здесь).

Список мест, где будут работать выездные лаборатории минздрава

Фото EPA/CNA

Еврокомиссар по вопросам здравоохранения Стелла Кириакиду (Кипр) и еврокомиссар по вопросам продвижения европейского образа жизни Маргаритис Схинас (Греция) в Брюсселе

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram