Еврокомиссия призвала Кипр отобрать «золотые паспорта» у подозрительных инвесторов

Еврокомиссия призвала Республику Кипр отозвать паспорта у всех инвесторов, которые могут быть причастны к отмыванию денег, коррупции, уголовным преступлениям и обогащению благодаря государственным структурам. Сделать это следует в максимально короткие сроки. Правительство Республики Кипр заявило, что не намерено закрывать инвестиционную программу.

  • 23 августа телеканал Al Jazeera сообщил, что в его распоряжении оказались документы 2544 иностранных миллионеров и членов их семей, получивших кипрские паспорта в 2017-2019 годах. Как утверждает Al Jazeera, в списках есть признанные виновными в совершении уголовных преступлений, объявленные в международный розыск и причастные к коррупционным схемам.

Комментируя ситуацию для Phileleftheros, неназванный представитель Еврокомиссии признал, что каждое государство-член ЕС имеет право определять условия выдачи и отзыва гражданства. Однако делать это следует с учетом единых законов ЕС. Еврокомиссия периодически высказывала опасения в отношении инвестиционных схем

— Эти [инвестиционные] программы влияют на [имидж] всего Евросоюза, — заявил собеседник газеты. — Риск увеличивается из-за того, что до сих пор было невозможно лишить кипрского гражданства инвесторов, которые, по-видимому, представляют угрозу безопасности [ЕС].

26 августа министр внутренних дел Республики Кипр Никос Нурис, чье ведомство курирует процесс предоставления гражданства иностранцам, заявил, что публикации катарской Al Jazeera — это «пропаганда» и хорошо срежиссированная кампания по распространению порочащих Кипр сведений.

Г-н Нурис уточнил, что условия предоставления кипрского гражданства для 117 человек, о которых рассказал катарский телеканал, будут тщательным образом проверены. Министр подчеркнул, что в момент подписания решения о предоставлении гражданства всем упомянутым Al Jazeera иностранцам они полностью соответствовали требованиям инвестиционной программы.

Все они представили справки об отсутствии криминального прошлого, выданные либо странами, гражданами которых они являлись, либо странами, в которых они постоянно проживали. Во время проверки ничего противозаконного не было обнаружено ни службами безопасности Республики Кипр, ни Интерполом.

Никос Нурис привел случай с одним из инвесторов, который был признан виновным в своей стране. Срок давности преступления уже истек, поэтому власти его страны выдали справку об отсутствии криминального прошлого, которую заявитель представил во время подачи заявления на получение гражданства в рамках инвестиционной схемы.

Телеканал Al Jazeera сообщил о нескольких инвесторах, получивших кипрские паспорта, которые были объявлены в розыск в своих странах или против них были введены международные санкции.

— [Но] телеканал забыл упомянуть о том, что это было сделано намного позже того времени, [когда были приняты решения о предоставлении им кипрского] гражданства, и поэтому эти сведения нельзя было принять во внимание во время рассмотрения их заявлений, — отметил глава МВД.

В публикации упоминаются два инвестора, предоставившие ложные данные. Еще одного инвестора подозревали в причастности к финансовому скандалу.

— Эти три случая независимая комиссия в составе трех человек расследовала задолго до публикации Al Jazeera. Результаты расследования в скором времени будут представлены на рассмотрение кабинета министров, который примет решение о дальнейших шагах, — пояснил министр внутренних дел.

Никос Нурис ответил критикам из рядов оппозиции. По его словам, у лидеров партий и депутатов парламента была возможность изучить документы, касающиеся инвестиционной схемы, которые были им предоставлены МВД. Критики могли поднять вопрос надежности инвестиционной схемы, зарегистрировав запрос в парламентских комитетах.

— Вместо этого, к сожалению, мы видим, что документы, опубликованные Al Jazeera, циркулируют с печатью кипрского парламента, — признал министр.

Глава МВД подчеркнул, что не обвиняет парламент в утечке. Данным вопросом занимается полиция. Никос Нурис призвал оппозиционные партии либо прекратить обвинять нынешнее правительство в произошедшем и встать на защиту имиджа Республики Кипр, либо «честно и открыто потребовать прекращения данной программы».

  • Глава МВД заявил, что на недавнем заседании кабинета министров Республики Кипр было принято решение об отзыве трех паспортов, выданных иностранцам в рамках инвестиционной схемы.

По информации Phileleftheros, правительство Республики Кипр не намерено сворачивать инвестиционную программу, поскольку после принятого в середине лета 2020 года парламентом пакета законов она полностью защищена от возможных нарушений и злоупотреблений.

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram