Еврокомиссия — властям стран ЕС: без одобрения EMA ответственность за дополнительные дозы вакцины будет лежать на вас

26 августа Еврокомиссия заявила, что страны Евросоюза, которые решат использовать дополнительные (бустерные) прививки от Covid-19, могут столкнуться с повышенными юридическими рисками, поскольку дополнительная доза еще не рекомендована регулятором ЕС по лекарствам.

Европейское агентство лекарственных средств (EMA) неоднократно сообщало, что нужны дополнительные данные, прежде чем оно сможет одобрить использование бустерных доз. Восемь стран — Австрия, Бельгия, Венгрия, Литва, Лихтенштейн, Люксембург, Словения и Франция — решили не ждать вердикта EMA. Германия планирует сделать то же самое осенью, а еще 13 государств (в их числе — Кипр) обсуждают этот вопрос.

— Бустерные дозы в настоящее время не являются частью регистрационного удостоверения вакцин от Covid-19 и еще не подвергались научной оценке EMA из-за отсутствия достаточных данных. Ответственность за принятие решения о включении бустеров в кампанию вакцинации лежит на государствах-членах ЕС, — говорится в заявлении Еврокомиссии для Reuters.

Это означает, что в случае побочных эффектов, которые могут быть связаны с бустерами, государствам ЕС придется нести основную тяжесть любых юридических последствий и требований компенсаций.

Возможная компенсация побочных эффектов вакцин от Covid-19 регулируется на национальном уровне. В некоторых странах Евросоюза существуют схемы компенсации, предназначенные для возмещения ущерба потенциальным жертвам вне суда, однако критерии сильно различаются. В других странах предполагаемые жертвы должны обращаться непосредственно в суд.

С начала кампании вакцинации в Европе граждане выдвинули против властей сотни исков. Как показывают официальные данные, пока предоставлено лишь небольшое количество компенсационных выплат. Суммы не раскрываются.

Напомним, что Евросоюз зарезервировал миллиарды доз от нескольких производителей вакцин против Covid-19 на ближайшие годы, заявив, что они могут понадобиться для бустеров или для борьбы с новыми штаммами коронавируса.

Эпидемиологическая обстановка

  • 26 августа по результатам 45 382 ПЦР- и экспресс-тестов были выявлены 254 положительных результата.
  • В шести больницах находятся 178 пациентов с коронавирусом: 72 из них — в тяжелом состоянии (31 подключен к аппаратам ИВЛ).
  • Минздрав сообщил о смерти от коронавируса 57-летней женщины и четырех мужчин в возрасте 47, 65, 71 и 84 лет.
  • Число умерших за время пандемии достигло 491 (317 мужчин и 174 женщины). Их средний возраст — 77 лет.

Где сдать бесплатные экспресс-тесты?

В пятницу, 27 августа, будут работать 37 передвижных лабораторий минздрава. В них могут сдать бесплатно экспресс-тесты представители шести категорий населения.

Список мест, где будут работать выездные лаборатории минздрава

Фото EPA/CNA

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram