На ресторан в центре Афин упал тополь. Автор концепции об ограничении влияния России в Средиземном море остался без ужина

Около пяти часов вечера 25 августа на ресторан в центре Афин упал тополь. В это время в заведении находились посол США в Греции Джеффри Пайет и сенатор Боб Менендес, известный как один из авторов документа об ограничении влияния России в Средиземном море. Охранники увели американских чиновников с места ЧП, так как опасались, что падением дерева дело не закончится.

* По данным РИА Новости, легко ранен официант. Владелец ресторана получил более серьезные травмы, характер которых не уточняется.

Боб Менендес, являющийся главой комитета по международным делам сената США, находится в Афинах по приглашению «Комитета 2021» в рамках празднования 200-летия начала греческой национально-освободительной революции. Американский сенатор примет участие в ряде официальных мероприятий. Утром 26 августа он встретился с премьер-министром Греции Кириакосом Мицотакисом.

Напомним, что в 2019 году демократ Боб Менендес и республиканец Марко Рубио подготовили законопроект о новой стратегии США в Восточном Средиземноморье. Несколько пунктов документа направлены против России, действия которой в регионе были названы «злонамеренными». Менендес предлагал заменить российскую военную технику на Кипре натовской и запретить российским военным кораблям заходить в кипрские порты.

На Кипре Менендеса ждет орден Макариоса

30 августа Боб Менендес прилетит на Кипр. По данным PIO, на его встрече с президентом Никосом Анастасиадисом «будет поднят вопрос о дальнейшем развитии отношений Республики Кипр с США, которые значительно улучшились за последние годы». Г-н Анастасиадис наградит г-на Менендеса Большим крестом ордена Макариоса III за «вклад в продвижение прав человека, верховенства закона и демократии».

Фото EPA/CNA

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram