Европол прислал на Кипр двух офицеров для проверки беженцев

С 3 апреля в штаб-квартире полиции Республики Кипр в Никосии работают два представителя Европола. Их задача — проверять данные прибывших в страну беженцев на предмет их причастности к террористическим организациям и совершенным преступлениям.

Запрос о помощи в процессе проверки личностей прибывших в страну мигрантов, обратившихся за статусом политбеженцев, правительство Республики Кипр направило в Европол в январе 2019 года. Руководство европейской полиции в Гааге ответило на него положительно. За короткое время были подготовлены два офицера Европола, и с начала апреля они приступили к исполнению своих обязанностей в Никосии.

Задача офицеров Европола — проводить более глубокую проверку тех, кто претендует на получение статуса политбеженцев в Республике Кипр. Для этого будут использоваться базы данных Европола и Интерпола, публикации на новостных сайтах и в соцсетях, ТВ-репортажи и фотоподборки из горячих точек. Офицеры смогут применять современные технологии для выявления подозреваемых, включая систему распознавания лиц.

  • Ранее Европол направил офицеров для проверки беженцев в Грецию и Италию.

В конце декабря 2018 года в Республике Кипр было зарегистрировано более 10 тысяч беженцев. В Топ-10 стран, чьи граждане чаще всего обращаются за статусом политбеженца на Кипре, значатся Сирия, Индия, Бангладеш, Пакистан, Египет, Вьетнам, Ирак, Камерун, Грузия и Шри-Ланка. В 2018 году было зарегистрировано 64 несовершеннолетних кандидата в политбеженцы, прибывших на Кипр без сопровождения взрослых.

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram