Фотографам на Кипре придется получать лицензии

4 июня члены комитета по труду парламента Республики Кипр достали «из долгого ящика» законопроект, регулирующий работу фотографов. Документ был разработан депутатом от партии зеленых Йоргосом Пердикисом в 2012 году. Причина «спешки» с принятием закона — дело серийного убийцы Никоса Метаксаса, который в свободное от службы в Нацгвардии время подрабатывал — и довольно успешно — фотографом.

— Кипрская ассоциация фотографов имела полное право потребовать, чтобы закон, который будет блокировать неконтролируемую работу фотографов, был вынесен на голосование [парламента], — заявил г-н Пердикис.

Если законопроект утвердят, то тогда работа фотографов на Кипре будет регулироваться рядом критериев. По словам разработчика закона, предусмотрено создание экспертного совета, который будет выдавать лицензии профессиональным фотографам. На Кипре будет создана база данных фотографов, которые, по словам Йоргоса Пердикиса, «приходят в наши дома, на наши события и используют этот фотоматериал онлайн».

Министерство образования Республики Кипр разработало специальный циркуляр, который будет разослан в школы страны. Он предназначен для директоров школ и ассоциаций родителей учеников кипрских учебных заведений. В нем перечислен ряд условий, которыми необходимо будет руководствоваться, приглашая фотографа для съемки детей во время школьных концертов, праздников и спортивных мероприятий.

Напомним, что 35-летний Никос Метаксас признался в убийстве пяти женщин и двух девочек. Тела шести из семи жертв обнаружены. В свободное от службы в армии время он увлекался фотографией. За несколько дней до задержания серийный убийца снимал событие с участием экс-президента Республики Кипр Димитриса Христофиаса.

Метаксас участвовал в ряде фотовыставок и организовал одну персональную выставку своих работ. В его архиве много кадров заброшенной шахты Митсеро и «кровавого» озера, где были найдены тела пяти жертв. За несколько дней до ареста убийца сделал фотосессию модели из Болгарии, которая позже в интервью кипрской прессе рассказывала, что «не заподозрила ничего необычного в его поведении».

Из редакционной переписки с фотографом из страны бывшего СССР

— Здравствуйте. Я фотограф и планирую поездку на Кипр. Хотел бы разместить пост у вас. Может, есть желающие пофотографироваться в свободное время?

— У вас есть право на работу на Кипре?

— Я работаю у себя в стране как частный предприниматель. Официально. Поэтому думаю, что с этим аспектом всё нормально. Буду снимать на Кипре свадьбу. В оставшиеся на отдыхе дни мог бы поснимать другие мероприятия.

Наша попытка убедить собеседника, что он неверно оценивает ситуацию, провалилась :) Более того, человек был уверен, что мы обязаны прорекламировать его бесплатно.

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram