ФСБ: есть опасность дрейфа мин в Средиземное море

В субботу, 19 марта, Центр общественных связей (ЦОС) ФСБ сообщил Интерфаксу о том, что вооруженные силы Украины заминировали подходы к портам Одесса, Очаков, Черноморск и Южный. По данным ФСБ, есть опасность дрейфа мин в Средиземное море. Как относиться к подобной информации?

О ЧЕМ СООБЩИЛА ФСБ?

— ВМС Украины осуществили постановку минных заграждений на подходах к портам Одесса, Очаков, Черноморск и Южный (около 420 мин устаревших типов ЯМ (якорная мина) и ЯРМ (якорная речная мина), произведенных в первой половине XX века). При наступлении штормовых условий стали происходить обрывы тросов, соединяющих мины с донными якорями, — рассказали в ФСБ.

В ЦОС добавили, что «мины под воздействием ветра и течения свободно перемещаются (дрейфуют) в западной части Черного моря». С учетом того, что возле перечисленных выше украинских портов «преобладают поверхностные течения южного направления, не исключается возможность дрейфа сорванных мин в пролив Босфор и далее в моря Средиземноморского бассейна».

КАК К ЭТОМУ ОТНОСИТЬСЯ?

Это не первая попытка властей РФ переложить ответственность с больной головы на здоровую после военного вторжения в Украину, которое нельзя называть «войной». Если смотреть только Первый канал, то складывается впечатление, что во всем виноваты украинские военные.

Напомним, что 10 марта начальник войск радиационной, химической и биологической защиты Вооруженных сил РФ Игорь Кириллов сообщил, что США разрабатывали на Украине военно-биологические программы по распространению болезней с помощью мигрирующих птиц и летучих мышей.

При этом биолаборатории могли использоваться для разработки «биоагентов, способных избирательно поражать этнические группы населения». По словам г-на Кириллова, были выявлены как минимум два вида перелетных птиц, маршруты которых проходят преимущественно через территорию России.

Во-первых, «этнически направленного» биологического оружия нет ни у кого в мире — создать его нереально по причине несовпадения биологических и национальных границ. Во-вторых, минобороны РФ подставило главнокомандующего, который написал в июле 2021 года большую статью о том, что русские и украинцы — один народ.

КАКОВЫ ИТОГИ 24 ДНЕЙ ВОЙНЫ?

Потери

Минобороны РФ сообщило о потерях только один раз — 2 марта. Ведомство признало, что 498 российских военнослужащих убиты и 1597 ранены. Украинская сторона полагает, что погибли около 14 400 российских военных. Американская разведка считает, что убиты примерно 7000 и ранены порядка 14 тысяч граждан РФ.

По данным министерства обороны России от 2 марта, погибли 2870 украинских военнослужащих. 12 марта президент Украины Владимир Зеленский заявил о том, что убиты около 1300 украинских военных.

Как сообщает ООН, в Украине погибли как минимум 847 мирных жителей и 1399 получили ранения. Реальные цифры должны быть «значительно выше», потому что данные поступают с опозданием. Нет исчерпывающей информации о жертвах в Мариуполе, Волновахе и Изюме. Самая тяжелая ситуация в Мариуполе: 13 марта власти города заявляли, что убиты 2358 человек.

Пленные

В плену на территории Украины находятся 562 российских военных. Об этом сообщила 19 марта вице-премьер Украины Ирина Верещук. По ее данным, в плен попали 270 украинских военнослужащих (92 из них — на острове Змеиный). Минобороны РФ не подтвердило эту информацию.

Беженцы и перемещенные лица

По данным ООН, из-за войны каждый четвертый житель Украины вынужден был покинуть свой дом. Около 3,2 млн. граждан стали беженцами, выехав за границу, порядка 6,5 млн. являются перемещенными лицами внутри страны.

Ситуация на фронтах

Российские войска заняли Херсонскую область. На ее территории предпринимаются попытки создать ХНР (Херсонскую Народную Республику) по аналогии с ДНР и ЛНР. Украина признала, что лишилась выхода к Азовскому морю. Наступление россиян возле Николаева остановлено. Одессе пока ничего не угрожает.

Две российские группировки пытаются окружить самые боеспособные украинские части на севере Донбасса. Наступление идет со стороны Донецка и Харькова. Продвижение осуществляется медленно и с потерями. Артиллерию активно поддерживает авиация. Часть сил отвлечена на штурм Мариуполя.

Российская армия завязла на подступах к Киеву. Окружить столицу Украины не получается, при этом российским военным приходится постоянно заботиться о безопасности своих флангов. Налицо проблемы со снабжением. У жителей Киева было время, чтобы основательно укрепить город.

По данным генштаба Украины, армия РФ продолжает нести тяжелые потери, в некоторых подразделениях выбыло до 90% личного состава. При этом «даже враждебная разведка» пришла к выводу, что в связи с сильным сопротивлением установить пророссийскую власть на временно подконтрольных территориях невозможно.

Фото EPA/CNA

Баррикады рядом с Одесским национальным академическим театром оперы и балета

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram