Генпрокуратура Кипра отправила в суд дело миллионера, получившего «золотой» паспорт

Генпрокуратура Республики Кипр отправила в суд Никосии уголовное дело, касающееся выдачи «золотых паспортов» иностранному инвестору и его детям. К ответственности будут привлечены четыре физических лица и три компании. Подсудимым предъявлены обвинения по 15 пунктам. Максимальное наказание — семь лет тюремного заключения.

По данным генпрокуратуры, в основу расследования обстоятельств дела лег доклад следственной комиссии во главе с бывшим председателем Верховного суда Республики Кипр Миронасом Николатосом.

Предыстория — в статье «Следственная комиссия рекомендует отозвать 44 «золотых паспорта» Республики Кипр»

Как сообщает Phileleftheros, суд рассмотрит процесс выдачи трех «золотых паспортов» миллионеру из Египта, его сыну и дочери. Инвестор перевел шесть миллионов евро за три квартиры (каждая стоимостью по 2 млн. евро) и на основании этого получил кипрское гражданство себе и детям.

Вскоре провайдер, который помогал египетскому миллионеру пройти процесс натурализации, содействовал ему при возврате 1,5 млн. евро (за каждую квартиру — по 500 000 евро). Иными словами, иностранный миллионер нарушил условия предоставления ему гражданства в обмен на инвестиции.

Спустя четыре года квартиры так и не были построены. К ответственности будут привлечены два менеджера строительной компании, адвокат и сотрудник адвокатской конторы, а также три фирмы. В вину им вменяют мошенничество, предоставление заведомо ложных данных и уклонение от уплаты налогов.

  • Выдача кипрского паспорта египетскому миллионеру является одним из 33 случаев в рамках схемы «Гражданство Республики Кипр в обмен на инвестиции», в которых могут быть выявлены нарушения закона, чреватые уголовным наказанием.

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram