Генпрокурор Кипра возмущен обвинениями в коррупции

Генпрокурор Республики Кипр Йоргос Саввидис обратился к Всекипрской коллегии адвокатов с просьбой привлечь к ответственности юриста Эвстафиоса Эвстафиу. Это случилось после того, как адвокат отправил президенту страны 12-страничное письмо, в котором обвинил руководство генпрокуратуры в коррупции. По версии Эвстафиу, высшие чины ведомства закрыли уголовное дело против российского олигарха после получения 3 миллионов евро.

СУТЬ ДЕЛА

Адвокат Эвстафиос Эвстафиу заявил, что в 2012 году у его клиента Ильи Суркова были украдены 80% акций московского торгового центра «Алтуфьево» на сумму 113,4 миллиона долларов. По его словам, незаконная сделка с подделкой подписи была проведена через кипрские фирмы. Акции якобы в итоге оказались в руках Олега Бойко, входящего в ближайшее окружение президента России.

В 2020 году на Кипре был выдан международный ордер на его арест. В 2023-м в суде Никосии было зарегистрировано уголовное дело. По версии г-на Эвстафиу, чтобы решить проблему, олигарх отправил на Кипр адвокатов, которые решили вопрос за 3 млн евро. 16 января 2024 года Йоргос Саввидис приостановил уголовное преследование на основании «недостаточности свидетельских показаний».

ЧТО СКАЗАЛ ГЕНПРОКУРОР?

— Я еще раз категорически отвергаю претензии г-на Эвстафиу. На протяжении всей моей службы на посту генерального прокурора я проявлял большую терпимость не только к добросовестной критике, которая является важным элементом современной демократии, но и к оскорбительным комментариям. Однако заявления и позиция г-на Эвстафиу по поводу «сокрытия [мошенничества] и коррупции», которые, к сожалению, воспроизводятся СМИ, превысили все пределы моей терпимости, — констатировал Йоргос Саввидис.

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram

Информационный канал «Европы-Кипр» — Kiprogram в Телеграме