Генпрокурор Кипра: «Дети не имеют права не ходить на уроки сексуального воспитания!»

Генеральный прокурор Республики Кипр Костас Клеридис заявил, что школьники не имеют права не ходить на уроки сексуального образования, как это практикуется, например, с уроками православия. А их родители не могут влиять на содержание занятий о сексе и на то, как их преподают, сообщает The Cyprus Mail.

150 РАЗГНЕВАННЫХ РОДИТЕЛЕЙ

Предмет «Сексуальное воспитание» был введен в кипрских школах в 2011-2012 учебном году, став обязательным для посещения. В начальной школе он включен в раздел «Здоровье», в старшей школе является частью «Домоводства», а в лицеях — «Семейного образования». Некоторые родители выступают против. Не против того, что в школе на уроках говорят о сексе, а против того, как об этом говорят с детьми. Отцы и матери требуют внести изменения в процесс преподавания данного предмета.

Родители просили откорректировать курс сразу же после его введения. Однако министерство образования Республики Кипр никак не реагировало на их требования. Недовольные молчанием минобразования взрослые объединились в июне 2017 года в группу из 150 человек и решили проконсультироваться с адвокатом, чтобы понять, как с помощью судебных исков вынудить власти обратить внимание на проблему.

По данным 150 родителей, они наблюдают в поведении детей негативные последствия, вызванные преподаванием «взрослых» тем. Отцы и матери хотели понять, имеют ли они право запретить своим детям посещать занятия, которые не соответствуют традиционным ценностям их семей. Кроме того, их не устраивает возраст, с которого с детьми начинают разговаривать о сексе, содержание таких уроков, а также сами педагоги.

В конце концов 150 родителей отправили министру образования Костасу Кадису письмо с запросом: могут ли они получить освобождение от уроков сексуального воспитания для детей, если они считают, что их содержание противоречит их убеждениям, взглядам или религиозным канонам. Родители также спросили, могут ли они участвовать формировании содержания таких уроков и способа донесения информации детям.

ГЕНПРОКУРОР ВСЁ ОБЪЯСНИЛ

Глава минобразования переправил запрос в генпрокуратуру, чтобы ее эксперты ответили на вопросы родителей с точки зрения законодательства Республики Кипр. Ответ генеральной прокуратуры был отрицательным. Родители не должны вмешиваться в процесс сексуального образования детей, а дети не получат освобождения от уроков по данной теме.

СПЕЦУПОЛНОМОЧЕННАЯ ПЕРЕДУМАЛА

Аналогичный вопрос был задан и спецуполномоченной по защите прав детей Лиде Куршумбе. Она также ответила, что уроки сексуального образования, включая их содержание и способы преподавания, находятся вне компетенции родителей.

Г-жа Куршумба полагает, что освобождение детей от уроков сексуального воспитания является нарушением их прав на получение знаний. Спецуполномоченная считает, что сексуальное образование должно стать неотъемлемой частью школьного образования. В доступной форме его следует включать в занятия уже в дошкольных учреждениях.

Любопытно, что три месяца назад Лида Куршумба говорила, что в случае с уроками сексуального воспитания следует поступать так же, как и с уроками религии в школе. Если содержание этих уроков нарушает нормы и устои, принятые в семье, то школьники или их родители имеют право попросить освобождение от предмета.

МИНОБРАЗОВАНИЯ: ЗНАНИЯ — СИЛА

По мнению министерства образования и культуры, сексуальное образование помогает ребенку поддерживать свое здоровье и является одним из главных способов защиты против сексуального насилия и сексуальной эксплуатации.

— На уроках сексуального воспитания в начальных школах детям рассказывают об их теле, о том, какие части их тела считаются интимными, к каким частям тела могут прикасаться другие, а к каким — нет, — пояснила представитель минобразования. — Их также учат тому, с кем они могу поговорить о своем негативном опыте.

В старших классах детям рассказывают о планировании семьи, о сексуальном здоровье и репродуктивных функциях организма. Представитель министерства отвергла доводы, что уроки сексуального образования подталкивают детей к тому, чтобы они раньше начинали сексуальную жизнь:

— Напротив, исследования показывают, что вовремя получая информацию, дети оказываются более защищенными, и нежелательных беременностей становится меньше. Мы хотим, чтобы дети осознанно принимали решения, касающиеся их жизни.

Фото: The People Speak! / Fliсkr