Уровень коррупции на Кипре просто «невероятный»

Уровень коррупции на Кипре «невероятный», несмотря на меры, предпринятые государством. Об этом говорили в понедельник, 4 декабря, на семинаре «Коррупция: ее размеры и новые перспективы борьбы с ней», организованном минюстом Республики Кипр и Университетом Никосии. На мероприятии выступили министр юстиции Ионас Николау, генпрокурор Костас Клеридис и генеральный аудитор Одиссеас Михаилидис.

ГЛАВА МИНЮСТА: НУЖЕН ЕДИНЫЙ ПАКЕТ ЗАКОНОВ

По словам главы минюста, в 24 кипрских законах есть в том или ином виде упоминания об антикоррупционных мерах, однако единого пакета законов, направленных на борьбу с коррупцией, на острове до сих пор нет. Разумеется, «работать» в таких условиях «чрезвычайно затруднительно».

Правительство пытается сформировать единый пакет законов. В апреле кабинет министров уверял, что намерен проявлять нулевую терпимость в отношении коррупционеров на всех уровнях власти. Будет предусмотрена конфискация доходов, полученных в результате коррупционной деятельности.

Глава минюста призывал депутатов парламента провести прения по законопроекту и принять его как можно скорее. Ионас Николау заявлял, что готов присутствовать на прениях, чтобы ответить на все вопросы народных избранников. По его словам, он «приедет в парламент даже в воскресенье после церковной службы».

ГЕНЕРАЛЬНЫЙ АУДИТОР: Я ДАЖЕ НЕ ПОДОЗРЕВАЛ

Одиссеас Михаилидис признался, что не подозревал, что уровень коррупции на острове настолько высок, когда занял пост генерального аудитора. По его мнению, к коррупции на Кипре «непричастны только те, у кого чистая совесть и строгие моральные принципы». То есть, видимо, только новорожденные, монахи и отдельные хорошие люди.

Ранее правительство Республики Кипр сообщало, что работает над созданием независимого антикоррупционного департамента. Одиссеас Михаилидис предполагает, что главной целью создаваемой структуры станет координация работы различных агентств и ведомств, в задачи которых входит борьба с коррупцией.

ГЕНПРОКУРОР: МЫ НЕ МОЖЕМ ПОЗВОЛИТЬ ГОРСТКЕ ЛЮДЕЙ!

По коррупции в последние годы нанесен серьезный удар, констатировал генпрокурор. Тем не менее, она продолжает существовать. По мнению Костаса Клеридиса, сейчас кипрское общество считает виновным всякого, попавшего под подозрение или следствие, до тех пор, пока не будет доказана его невиновность.

Ни при каких обстоятельствах мы не можем позволить горстке коррумпированных людей управлять нашей страной!

Костас КЛЕРИДИС, генпрокурор Республики Кипр

 ЭКС-МЭР ПАФОСА ИГРАЕТ НА БУЗУКИ В ТЮРЕМНОМ АНСАМБЛЕ

Самый яркий пример борьбы с коррупцией на Кипре — осуждение мэра Пафоса Савваса Вергаса. В феврале 2015 года он был приговорен к шести годам тюремного заключения по обвинению в коррупции и взяточничестве в деле о модернизации канализационной системы Пафоса. Сейчас он находится под следствием по делу об «откатах» на свалке в Маратунде.

На фото: экс-мэр Пафоса Саввас Вергас (в центре) играет на бузуки в тюремном ансамбле

Штрихи

  • Согласно индексу восприятия коррупции за 2014 год, подготовленному организацией Transparency International, Кипр расположился на 32-м месте из 174. Соседи Кипра по рейтингу — Португалия, Пуэрто-Рико и Ботсвана.
  • По данным исследования, проведенного Transparency International Cyprus в 2015 году, 83% опрошенных заявили, что главная проблема Кипра — это коррупция. Наиболее коррумпированы партии, местные органы власти и банки.
  • В 2016 году на Кипре рассмотрели 177 дел по обвинению коррупции. Из них решения вынесены по 169 делам. С января по ноябрь 2017 года было зарегистрировано 162 случая коррупции (рассмотрены 149 из них).
  • В 2017 году Кипр занял второе место в рейтинге стран, руководители компаний которых часто сталкиваются со случаями коррупции и взяточничества. Таковых на Кипре оказалось 82%. Возглавляет рейтинг Украина.