Генсек Интерпола расхвалил Кипр

Кипр считается одной из самых безопасных стран в мире. Об этом сообщил генеральный секретарь Интерпола Юрген Шток на встрече с новым министром юстиции Республики Кипр Йоргосом Саввидисом. По мнению г-на Штока, миллионы туристов, прилетающие на остров Афродиты на отдых, не могут ошибаться.

  • Юрген Шток был избран генеральным секретарем Интерпола 7 ноября 2014 года. Ранее он возглавлял Федеральное криминальное бюро Германии. По мнению 59-летнего генсека Интерпола, эту организацию «следует использовать более интенсивно, как глобальный полицейский аналитический и консультационный центр, как инструмент, содействующий ведению плодотворного диалога».

Прибыв в Никосию, Юрген Шток констатировал, что сотрудничество Интерпола с полицией Республики Кипр является одним из лучших в мировом полицейском сообществе, а департамент международного сотрудничества кипрской полиции — образец для подражания для многих стран мира.

Разумеется, генсек Интерпола упомянул об основных угрозах: международном терроризме, организованной преступности, ворочающей миллиардами долларов, и киберпреступности, которая создает беспрецедентные проблемы в области права. По словам г-на Штока, ни одна страна не может бороться с этими явлениями в изоляции.

К счастью, Кипр не сидит сложа руки — он отправлял своих лучших полицейских в штаб-квартиру Интерпола в Лионе и в его центр по борьбе с киберпреступностью в Сингапуре. По информации Юргена Штока, кипрский офицер полиции возглавляет в настоящее время одну из программ Интерпола, «ориентированных на будущее».

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram