Гидрологический 2024-2025 год вошел в десятку самых засушливых на Кипре

30 сентября завершился гидрологический* 2024-2025 год. На Кипре третий год подряд продолжается засуха. В течение 12 месяцев на острове выпало в среднем 312,5 мм, что соответствует 62% от годовой нормы. Это восьмое место в рейтинге самых засушливых лет начиная с 1901 года.

* Гидрологический год, в отличие от календарного, стартует 1 октября.

По данным Kitasweather, ноябрь 2024 года был чрезвычайно дождливым. Объем осадков превысил 130% от нормы. Декабрь-2024 тоже был дождливым (чуть более 110%). В мае 2025 года осадки были в пределах нормы. В апреле-2025 их выпало меньше нормы (от 71% до 80%).

Оставшиеся восемь месяцев гидрологического года — октябрь 2024 года и январь, февраль, март, июнь, июль, август и сентябрь 2025 года — оказались засушливыми (объем выпавших осадков был ниже 70%).

  • Минувший гидрологический год оказался четвертым в рейтинге с наименьшим притоком воды в водохранилища за последние 38 лет.  
  • Лето 2025 года не было самым жарким на Кипре. Но оно оказалось на шестом месте в рейтинге по количеству летних дней (26), когда столбик термометра в столице пересекал 40-градусную отметку.

Статьи по теме

«Какие меры предпринимаются, чтобы снизить негативные последствия засухи на Кипре в 2025 году?»

«57% территории Кипра — будущая пустыня?!»

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter и на канал в Telegram

Информационный канал «Европы-Кипр» — Kiprogram в Телеграме