Гимназии Кипра откроются 2 апреля. Но это не точно

По версии минздрава Республики Кипр, гимназисты вернутся за парты 2 апреля. Глава профсоюза педагогов государственных школ (OELMEK) Фемис Поливиу в этом не уверен. По его словам, нет никаких гарантий, что открытие гимназий станет частью дискуссий или рекомендаций эпидемиологов на следующей неделе. 22 марта родители гимназистов собираются устроить акцию протеста у президентского дворца в Никосии.

УВОЛЕН УЧИТЕЛЬ, ОТКАЗАВШИЙСЯ СДАТЬ ЭКСПРЕСС-ТЕСТ

20 марта комитет образовательных услуг Республики Кипр прекратил действие временного контракта педагога, преподававшего в техническом училище. Он был одним из нескольких учителей, которые отказались проходить экспресс-тесты на Covid-19. Группа преподавателей подала в суд на минздрав и минобразования, так как, по их мнению, декреты, требующие еженедельного тестирования на коронавирус, нарушают права человека и Конституцию.

В БОЛЬНИЦЕ С COVID-19 — СЕМЬ-ВОСЕМЬ СУТОК

По словам главврача больницы свободных территорий Фамагусты Амалии Хаджиянни, обычный пациент с Covid-19 находится на лечении в инфекционном отделении семь-восемь суток при условии, что у него не было серьезных симптомов и сопутствующих заболеваний.

ТЕКУЩАЯ ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА

  • 20 марта минздрав Республики Кипр сообщил о смерти от коронавируса 91-летнего пациента Центральной больницы Никосии. С начала пандемии скончались 242 человека (161 мужчина и 81 женщина). Их средний возраст — 79 лет.
  • По результатам 53 744 тестов в Республике Кипр выявлены 407 новых инфицированных Covid-19. В пяти больницах находится 201 пациент с коронавирусом, 46 из них — в тяжелом состоянии (19 подключены к аппаратам ИВЛ).

ГДЕ МОЖНО СДАТЬ ЭКСПРЕСС-ТЕСТ 21 МАРТА?

В воскресенье, 21 марта, на Кипре будут функционировать 63 выездные лаборатории. В них можно сдать бесплатные экспресс-тесты.

Список мест, где будут работать передвижные лаборатории

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram