Акция протеста у президентского дворца в столице Кипра: родители потребовали немедленного открытия гимназий

22 марта возле президентского дворца в Никосии прошла акция протеста. Родители гимназистов, которые находятся на онлайн-обучении с 15 декабря, потребовали открыть школы. Членов эпидемиологического комитета попросили обсудить этот вопрос сегодня же (а не завтра, как было запланировано). «Мы будем ждать решений, которые примет кабинет министров в ходе завтрашнего утреннего заседания», — заявил глава Всекипрской федерации родительских ассоциаций Хараламбос Дионисиу.

ТЕРПЕНИЕ РОДИТЕЛЕЙ, ПОХОЖЕ, ЛОПНУЛО

Родители гимназистов потребовали немедленного возвращения подростков за парты с параллельным введением мер поддержки и корректировки, которые ставят во главу угла образовательную и психологическую цели, а не количество экспресс-тестов.

— Мы также протестуем против закрытия начальных школ в Лимассоле под предлогом увеличения числа случаев заболевания. Проблемы, вызванные этим решением, несоизмеримы в образовательном и психологическом плане с любым преимуществам, — заявил Хараламбос Дионисиу.

Он сообщил, что в прошлую пятницу у минздрава появилась новая дата возвращения гимназистов в школы — 5 апреля. Пока никто никак не обосновал эту версию. Очевидно, что постоянная отсрочка возвращения учащихся гимназий за парты дискриминирует их. Г-н Дионисиу поинтересовался, как можно считать безопасным присутствие подростков в торговых центрах и кафе, и опасным — в школах.

В ЦЕНТРАЛЬНОЙ БОЛЬНИЦЕ ПАФОСА ОТКРЫТО COVID-ОТДЕЛЕНИЕ

Официальный представитель государственной организации здравоохранения (OKYPY) Хараламбос Харилау сообщил Cyprus News Agency об открытии Covid-отделения в Центральной больнице Пафоса. Оно рассчитано на 48 пациентов. Четверо уже госпитализированы.

Г-н Харилау заявил, что осознает, насколько все устали от пандемии и хотят вернуться к нормальной жизни, однако призвал жителей острова соблюдать осторожность:

— Нам нужно защитить себя, чтобы не обременять больницы, поэтому ношение масок, соблюдение социальной дистанции и сокращение контактов — важные и необходимые правила, которые мы все еще должны соблюдать.

ТЕКУЩАЯ ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА

  • 22 марта минздрав Республики Кипр сообщил о смерти от коронавируса 82-летней женщины и 90-летнего мужчины в больнице Паралимни. С начала пандемии скончались 245 человека (162 мужчины и 83 женщины). Их средний возраст — 79 лет.
  • По результатам 43 173 тестов в Республике Кипр выявлены 410 новых инфицированных Covid-19. В шести больницах находятся 217 пациентов с коронавирусом, 51 из них — в тяжелом состоянии (21 подключен к аппаратам ИВЛ).

ГДЕ МОЖНО СДАТЬ ЭКСПРЕСС-ТЕСТ 23 МАРТА?

Во вторник, 23марта, на Кипре будут функционировать 52 выездные лаборатории. В них можно сдать бесплатные экспресс-тесты.

Список мест, где будут работать передвижные лаборатории

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram