Родители кипрских гимназистов готовы выйти на акцию протеста

19 марта родители кипрских гимназистов предупредили, что выйдут на улицы в знак протеста, если их дети не вернутся за парты на следующей неделе. Гимназисты находятся на онлайн-обучении с 15 декабря.

— Число детей, страдающих депрессией и посттравматическим стрессовым расстройством, увеличилось, многие из них начали лечение, — рассказал Cyprus Mail глава Всекипрской федерации родительских ассоциаций Хараламбос Дионисиу.

Напомним, что власти Республики Кипр дважды переносили возвращение гимназистов в школы. Сначала речь шла о 8 марта, затем — о 16 марта, а в итоге было решено, что до 31 марта учащиеся гимназий останутся на дистанционном обучении.

Предполагается, что гимназисты вернутся за парты в апреле, однако официальная дата до сих пор не названа. На сегодняшний день нет рекомендаций экспертов по дальнейшему смягчению мер, заявил накануне министр здравоохранения.

— Ситуация трагичная, они [учащиеся гимназий] уже три месяца сидят дома взаперти. Это влияет на них психологически. Кроме того, у них утрачено адекватное восприятие учебного процесса, — сообщил Хараламбос Дионисиу.

Родители настаивают на открытии гимназий по образовательным и психологическим причинам. Отцы и матери недоумевают: почему рестораны и бары открылись, а гимназии остаются закрытыми?!

— Некоторые пытаются заставить нас чувствовать себя виноватыми из-за того, что мы просим вернуть наших детей в школы, но они [чиновники] должны были подумать об этом, прежде чем открывать сферу обслуживания, — подытожил г-н Дионисиу.

Ожидается, что 19 марта представители профсоюза педагогов государственных школ (OELMEK) встретятся с членами эпидемиологической группы минздрава, чтобы обсудить вопрос возвращения гимназистов за парты.

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram