Нижнее белье на античных статуях: вандализм или социальное исследование?

В понедельник главный вход в Панкипрскую гимназию поражал воображение. На статую Венеры Милосской были надеты черный бюстгальтер и кружевной пояс для чулок. Фигуру Диадумена украшали черные подвязки, а завершали образ атлета-победителя солнцезащитные очки. Надеть нижнее белье на статуи у входа в школу — вовсе не идея хулиганов. Это было сделано в рамках художественного проекта гимназии. Глава профсоюзов педагогов старших классов государственных школ Республики Кипр (OELMEK) счел сие неуважением к греческой цивилизации. 

КРИТИКИ: «ДЕШЕВО И ВУЛЬГАРНО»

Во вторник, 14 марта, в социальной сети Facebook появился пост профсоюзного босса Димитриса Талиадороса, в котором он опубликовал фото с Венерой и Диадуменом в сексуальном белье, снабдив их разгромным текстом.

— Немного уважения к истории и искусству греческой цивилизации и архиепископу Киприану не помешали бы, — констатировал лидер OELMEK.

Другой пользователь Facebook обратился к Панкипрской гимназии с призывом исключить школьников, которые это сделали, назвав их действия «актом вандализма», а проводимую акцию «дешевой и вульгарной».

  • Панкипрская гимназия — старейшее учебное заведение среднего звена на острове. Она была основана в 1812 году архиепископом Киприаном (повешен османами за поддержку Греческой революции в 1821 году), когда островом правила Османская империя. Тогда заведение называлось Греческая школа (реформирована в гимназию в 1896 году). В библиотеке школы хранятся десятки тысяч томов и редкие коллекции предметов, представляющих историческую и археологическую ценность, а также произведения искусства.

— Это серьезное предупреждение государству, которое постоянно удаляет из нашей образовательной системы элементы с явным акцентом на эллинистические традиции, боясь того, что некоторые могут назвать такую политику «националистической», — цитирует The Cyprus Mail одного из критиков идеи.

ПОЗИЦИЯ ШКОЛЫ

Проект гимназии называется «От идеального к тому, что можно купить». В холле школы рядом со скульптурами в нижнем белье была установлена скрытая камера, которая записывала реакцию школьников и учителей на то, что они видели.

Руководство гимназии вынуждено было пояснить свою позицию. Нижнее белье было надето на Венеру и Диадумена в рамках ежегодного национального художественного конкурса. Тема конкурса нынешнего года — «Соединяя континенты, наводя мосты между культурами». В основе идеи надеть белье и очки на копии творений античных скульпторов — действия всемирно известного дома моды Gucci.

 Дом моды Gucci попросил у греческих властей разрешение провести 15-минутный подиумный показ на Акрополе. Дефиле планировали организовать в начале лета 2017 года на площадке между Парфеноном и Эрехтейоном, пригласив на него 300 гостей. Знаменитый бренд был готов перевести 2 миллиона евро в течение пяти лет на реставрационные нужды Греции в знак благодарности и уважения к античному наследию. Греция ответила отказом.

В прошлом году дом моды Gucci разместил в социальных сетях видео, на котором запечатлены скульптуры Парфенона в одежде и с аксессуарами бренда. Таким образом модный дом решил продвигать свою новую коллекцию.

 — Цель акции — привлечь внимание и отследить реакцию на вопрос о том, могут ли художественные произведения использоваться как средства для продвижения на рынке товаров и услуг и в качестве объектов для рекламных акций, — пояснили в Панкипрской гимназии. — Возможно, некоторые могут назвать данную инициативу бесстыжей, но ее единственная задача — отследить позитивные и негативные реакции на любые изменения привычного вида скульптур.

Руководство гимназии считает, что не стоит данную акцию считать недостатком уважения к античной цивилизации. Напротив, она способствует развитию критического мышления у школьников. Подростки сами должны задаться вопросом: каковы границы вмешательства современного мира в культурное наследие цивилизаций.

— Острая реакция на такое вмешательство лишь подтверждает тот факт, что то, что священно в нашем сознании, в течение нашей жизни остается для нас священным, принадлежащим национальному наследию, — уверены в Панкипрской гимназии.

Моей первой реакцией было снять нижнее белье [со скульптур]. Я подумала, что кто-то сделал это со злым умыслом. Но когда ученики объяснили мне, что это художественный проект, я им вернула белье, пошутив, что не буду той, кто вернет на место резинки для чулок у статуи Диадумена.

Ирис ТАЛИАДОРУ, преподаватель основ религиозного образования Панкипрской гимназии

Скульптуры Парфенона в модной коллекции Gucci