Глава минюста Кипра: мы построим новую тюрьму за 350 млн евро. Мухтар Цацос: это неточно

В Республике Кипр построят новую современную тюрьму на 1500 заключенных. Из госбюджета на реализацию проекта выделят 350 млн евро. Тюремный комплекс хотят возвести близ деревни Матиатис к югу от Никосии. Мухтар Теодорос Цацос заявил, что согласия жителей на это пока не получено.

В понедельник, 23 марта, министр юстиции и общественного порядка Костас Фитирис рассказал членам парламентского комитета по правам человека о планах модернизации пенитенциарной системы Республики Кипр. Глава минюста признал, что есть масса проблем в тюремной системе, поэтому ей необходимы кардинальные изменения.

Будущая тюрьма в Матиатисе

Тюрьма будет построена на земле, принадлежащей государству. По версии министра, идея проекта уже одобрена местным сообществом. Костас Фитирис считает, что строительство тюрьмы поможет развитию деревни:

— Этот район будет должным образом застроен, и у него улучшится дорожная сеть.

Что в планах минюста?

  • Разработка законопроекта о критериях приема на работу тюремных охранников.
  • Запуск школы для тюремных надзирателей.
  • Введение оценочной системы для тюремных охранников и полицейских, чтобы поощрять тех, кто занимает ответственные должности, и продвигать лучших по службе.
  • Создание небольшого отдельного тюремного блока для заключенных и подследственных-трансгендеров.

Мухтар: а вы нас спросили?

— Новая центральная тюрьма может быть построена на окраине Матиатиса только в том случае, если согласие на это даст местное население, — сообщил Cyprus Mail мухтар деревни Теодорос Цацос.

Он рассказал, что в деревне и рядом с ней есть два военных лагеря, археологические памятники, церкви и фермы, а 60 процентов земли вокруг Матиатиса принадлежит туркам-киприотам.

— Под тюрьму хотят выделить огромную территорию. Достичь соглашения будет непросто. Проект надо представить общественности, нужно провести исследования воздействия на окружающую среду, — констатировал Цацос.

Проблема переполненности

Министр признал, что проблема переполненности расположенной рядом с буферной зоной Центральной тюрьмы Никосии — одна из самых острых. После возведения новой тюрьмы старую планируют использовать для содержания подследственных.

— Несмотря на помилования и депортации, мы достигли отметки в 1175 человек. Ежедневно происходит от 8 до 10 арестов, [что увеличивает число заключенных], — признал глава минюста.

Министр пояснил, что предусмотрена процедура для тех, кто работает нелегально и находится на Кипре незаконно. Их можно депортировать в ускоренном порядке, чтобы не перегружать тюрьму дополнительными заключенными.

— За последние два с половиной месяца это 1450 человек, — отметил Костас Фитирис, добавив, что 60% заключенных — иностранцы.

Треть людей, содержащихся сейчас в тюрьмах и КПЗ, — подсудимые. Их нужно содержать поблизости от зданий судов. Это затрудняет работу тюремной системы.

Еще один способ разгрузить тюрьмы — браслеты, количество которых к 31 марта увеличится с 30 до 80.

— Из-за переполненности в двухместной камере могут находиться три, четыре или даже шесть человек. Поэтому на данном этапе мы добиваемся смягчения приговоров, — пояснил министр.

Телефоны и наркотики

Еще два острые проблемы, которые пытается решить тюремная администрация, — незаконное использование мобильных телефонов и наркотиков.

По словам министра, уже существует система, позволяющая отслеживать телефоны. В 2026 году на территории тюрьмы было изъято 30 мобильников. Как отметил министр, раньше телефон в тюрьме стоил 500 евро, а сейчас — 5000.

Что касается наркотиков, служба безопасности предпринимает попытки пресечь их доставку и распространение. Некоторые пытаются пронести наркотические вещества в тюрьму, подкладывая их детям-посетителям.

Кто станет начальником тюрьмы?

Должность начальника Центральной тюрьмы Никосии остается вакантной уже четыре года. На нее претендуют 37 кандидатов. Отбором занимаются члены комиссии, которая курирует вопросы назначения на должности в государственном секторе. Фитирис выразил надежду, что будет выбран наиболее подходящий человек.

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter и на канал в Telegram

Информационный канал «Европы-Кипр» — Kiprogram в Телеграме