Главная Covid-больница Кипра возвращается к обычной работе

1 июня главврач Центральной больницы свободных территорий Фамагусты Амалия Хаджиянни сообщила Cyprus News Agency о том, что медучреждение возвращается к нормальной работе. В больнице Паралимни, которая 15 месяцев была главной в борьбе с коронавирусом на Кипре, осталось всего 15 пациентов с Covid-19.

— Жители свободных территорий Фамагусты, которые больше года были лишены медицинских услуг, теперь могут наконец-то начать посещать своих врачей. Людям не стоит бояться [заразиться], так как [с 1 июня] пациентов с коронавирусом лечат на этаже с отдельным входом, — констатировала г-жа Хаджиянни.

Детали

  • Несмотря на явное улучшение эпидемиологической ситуации и программу вакцинации, «было бы наивно предполагать, что это конец пандемии», полагает Амалия Хаджиянни.
  • Министр здравоохранения Республики Кипр Константинос Иоанну заявил 1 июня, что у него пока нет ответа на вопрос «Когда отменят обязательное ношение масок на улицах?».
  • Минздрав разрешил кальяны в заведениях общепита — только на открытом воздухе и «для индивидуального пользования». Танцы в ресторанах, тавернах и барах всё еще запрещены.

ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА

  • 1 июня по итогам 43 028 тестов в Республике Кипр были выявлены 58 новых инфицированных Covid-19.
  • В четырех больницах находятся 66 пациентов с коронавирусом, 27 из них — в тяжелом состоянии (16 подключены к аппаратам ИВЛ).

ГДЕ МОЖНО СДАТЬ ЭКСПРЕСС-ТЕСТЫ 2 ИЮНЯ?

В среду, 2 июня, в Республике Кипр будут работать 70 выездных лабораторий минздрава. В них можно сдать бесплатные экспресс-тесты на коронавирус.

Список мест, где будут расположены передвижные лаборатории

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram