Гражданин Туниса сел на семь лет за обещание найти работу киприотам во Франции

Суд Ларнаки приговорил к семи годам тюремного заключения 64-летнего гражданина Туниса Мухаммеда Джамаля бен Хасена. По данным Phileleftheros, его признали виновным в том, что он обманным путем выманил 165 тысяч евро у 267 безработных киприотов, пообещав им найти работу во французском городе Лилль. 72 человек бен Хасен отправил во Францию, но их там никто не ждал.

О мошеннической схеме стало известно в июле 2013 года. Подсудимый, представлявшийся греком Йоргосом Красопулосом, выдавал себя за владельца агентства по трудоустройству Krasopoulos International. Он дал в кипрские газеты объявления о наличии вакансий в Лилле, обещая достойную зарплату и предоставление жилья на время работы.

  • На Кипре в 2013 году царил финансовый кризис, из-за которого многие лишились работы. Люди готовы были отправиться за границу, чтобы устроиться на работу.

Мошенник брал за свои услуги — поиск работы во Франции для представителей строительных специальностей — по 620 евро. По мнению следствия, жертвами Красопулоса на Кипре стали порядка 450 человек. Однако часть пострадавших решили не подавать официальные жалобы.

  • 4 января 2019 года Мухаммед Джамаль бен Хасен был экстрадирован на Кипр из Греции, где отбывал тюремный срок за мошенничество.

Подробнее по теме — в статье «На Кипр доставлен аферист, собравший в 2013 году 290 000 евро с 470 жителей острова»

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram