Ночью на севере Кипра упал и взорвался неопознанный объект

В первом часу ночи понедельника, 1 июля, в предгорьях гряды Пентадактилос на севере Кипра упал и взорвался неопознанный объект. Среди рабочих версий: самолет, военный беспилотник и зенитная ракета. На месте падения вспыхнул пожар. Жертв на земле нет. Лидер турко-кипрской общины Мустафа Акынджи связал ЧП с военной операцией на Ближнем Востоке.

Крушение неопознанного объекта произошло в 20 километрах к северу от Никосии, в местечке под названием Ташкент. Оно сопровождалось серией из трех взрывов и пожаром, который был взят под контроль к 3:40 ночи. Турко-кипрская сторона заявила, что не имеет никакого отношения к ЧП. Речь не идет о взрыве склада с военной техникой или военных учениях.

По словам Кудрета Озерсая, министра иностранных дел непризнанной мировым сообществом Турецкой Республики Северного Кипра (ТРСК), на месте падения и взрыва работают следователи. Утром из Турции должна прибыть группа военных, которая будет расследовать данный случай.

— Предварительные данные указывают на то, что причиной взрыва стал летающий аппарат, перевозивший взрывчатые вещества, либо взрывчатые вещества [снаряд]. Надписи и знаки на его осколках помогут нам понять, что же произошло, — ссылается Reuters на Twitter г-на Озерсая.

По словам лидера турко-кипрской общины Мустафы Акынджи, следователи пытаются выяснить, с чем они имеют дело:

— Очевидно, что это что-то, что не имеет отношения к нашей земле… Этот [объект] является следствием войны в регионе.

Турецкая газета Hürriyet со ссылкой на Мустафу Акынджи сообщает, что речь идет о военном беспилотнике.

По данным Reuters, ночью израильские военные самолеты выпустили ракеты по военным целям в Хомсе и предместьях Дамаска. В ходе атаки были убиты как минимум четыре гражданских лица и ранен 21. Сирийские военные активировали систему ПВО. Как сообщает Sigmalive, армия обороны Израиля отказалась «комментировать подобные заявления».

ОБНОВЛЕНИЕ В 8:55

Военный аналитик Андреас Пентарас, комментируя произошедшее в прямом эфире телеканала Sigma, предположил, что речь идет о ракете российского производства S-200.

— Судя по фотографиям, которые были обнародованы, это хвостовая часть ракеты. На ней есть надпись по-русски, поэтому я предполагаю, что она сделана в России. Сирия использует ракеты российского производства, поэтому первоначальное предположение — это [ракета] S-200, — пояснил отставной военный. 

Продолжение темы — в статье «На севере Кипра взорвалась российская ракета»

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram