На Кипре самые дорогие молоко, сыр и яйца в Евросоюзе

Цены на молочные продукты на острове Афродиты на 44,8% выше средних по Евросоюзу. Продукты питания и безалкогольные напитки дороже на Кипре, чем в ЕС, на 8,9%. Цены на хлеб и крупы на Кипре на 16,9% выше, чем в среднем по ЕС, а на мясо — ниже на 10,2%.

В исследовании Eurostat приняли участие 28 стран Евросоюза, а также Швейцария, Норвегия и Исландия. В ходе сравнительного анализа цен выяснилось, что самые дорогие в ЕС продукты питания и безалкогольные напитки — в Дании (на 46% выше средних), Швеции (на 27,5%) и Австрии (на 24,9%), а самые дешевые — в Польше (на 39,6% ниже), Румынии (на 38,2%) и Болгарии (на 30,4%).

Самый дорогой хлеб в ЕС — в Дании, а самый дешевый — в Румынии. Рыбу лучше покупать в Польше (цены на 36,5% ниже среднеевропейских), а фрукты и овощи — в Румынии (на 51,8% ниже, чем в среднем по ЕС). На Кипре выгодно приобретать мясо, фрукты, овощи и картофель. Цены на хлеб, молоко, сыр и яйца, а также рыбу, растительное масло и жиры на острове Афродиты выше среднеевропейских.

Таким образом, в целом кипрские цены на еду и безалкогольные напитки выше среднестатистических по Евросоюзу. По остальным девяти ключевым показателям (см. схему — транспорт, отели и рестораны, средства связи, мебель, аренда жилья и коммунальные услуги, одежда и обувь, развлечения, а также алкогольные напитки и табачные изделия) кипрские цены ниже средних по ЕС.