Хотите увидеть зрелищные гонки под парусом? Приходите на Молос!

Вечером 20 ноября в марине Лимассола состоялась церемония открытия чемпионата Европы по парусному спорту в классе яхт Fareast 28R. Наблюдать за гонками в течение ближайших пяти дней можно будет с Молоса. Будет красиво. А в субботу, 25 ноября, нас ждет спортивный праздник на набережной. Приходите!

Андрей АВСИТИДИЙСКИЙ

  • Организатор чемпионата Европы — Кипрский международный яхт-клуб (Cyprus International Sailing Club). Генеральный партнер — компания Freedom Finance Europe.
  • В соревнованиях примут участие 15 команд из восьми стран (Австрии, Боснии и Герцеговины, Германии, Израиля, Кипра, Румынии, Украины и Швеции).
  • Международные турниры в этом классе яхт проводятся с 2015 года. Два предыдущих чемпионата Европы не состоялись из-за пандемии.
  • Число участников одной команды не ограничено. Однако их общий вес не может превышать 425 кг.
  • Запланированы две-три гонки в день (коррективы может внести ветер). Начало — ориентировочно в 11:00.

Это самая масштабная регата, которая когда-либо проводилась на Кипре. Яхты Fareast 28R — современные лодки крутого дизайна. Например, паруса для них не шьют, а ткут на станках американской компании North Sails по уникальной технологии.

— Каждый день со вторника по субботу у жителей и гостей города есть возможность посмотреть на старты в марине Лимассола и сделать красивые фото. Финальная гонка состоится 25 ноября. Мы приглашаем всех желающих прийти на пирс напротив Yellow Cafe и насладиться потрясающей атмосферой. Мы построим трибуну, поставим флаги, откроем бар, включим музыку, это будет спортивный праздник, — рассказала «Европе-Кипр» ивент-менеджер Freedom Finance Europe Виктория Дьякова.

На чемпионат Европы в Лимассол приехали самые сильные команды, включая чемпионов мира из Швеции (на фото).

— Кипр с точки зрения яхтсменов — суперкрутая локация в зимний период. Когда большая часть Европы покрывается льдом и снегом, у нас прекрасная погода и шикарная температура воды. Кипр может стать зимней Меккой для парусного спорта. Мы обсуждали с мэрией концепцию Limassol Sailing City. Мы хотим, чтобы все участники чемпионата вернулись домой с ощущением вау-эффекта, — поделился надеждами и эмоциями президент Cyprus International Sailing Club Артем Мочалов.

По его словам, многие думают, что парусный спорт — очень дорого и недоступно. С этим мифом яхт-клуб уже пять лет активно борется. На самом деле парусный спорт на 95% любительский. Это очень демократичная история. Первые шаги можно сделать в любом возрасте. Немало людей пришли в парусный спорт в 30-35 лет, а к 40 годам завоевали десятки кубков.

Каждая гонка на чемпионате Европы будет длиться около 40 минут. Это стандартная олимпийская дистанция: стартовая линия, верхний знак, который стоит против ветра, огибание этого знака, спуск по ветру, еще один подъем, снова огибание и спуск на финиш. То есть две петли.

Сложность в том, что яхты не ходят против ветра. Нужно лавировать, одновременно борясь с соперниками. Ветер меняется, а это значит, что меняются тактические схемы. Это шахматы на воде с контактной борьбой и обилием драйва.

Артем МОЧАЛОВ, президент Cyprus International Sailing Club

В субботу на Молосе будет профессиональный комментатор, чтобы неподготовленные зрители могли прочувствовать все тонкости и нюансы.

— Спасибо за огромную поддержку Limassol Marina и муниципалитету Лимассола. На церемонии закрытия выступят мэр Никос Николаидис и глава Кипрской спортивной организации (КОА) Андреас Михаилидис. Это знаковое событие для Лимассола и острова в целом, — резюмировала Виктория Дьякова.

Фото: Люся СОБОЛЕВА, Hellen SMITH

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram

Новый канал «Европы-Кипр» — Kiprogram в Телеграме