Хризостомос II велел пускать в церкви Кипра не более 10 человек

Архиепископ Кипрской Православной Церкви Хризостомос II велел священнослужителям пускать в церкви не более 10 прихожан и запирать двери храмов, если появятся другие верующие. Предстоятель КПЦ уточнил, что на службах не должны присутствовать более 10 человек одновременно. Они смогут причаститься, если пожелают.

Циркуляр Хризостомоса II стало ответом на реакцию епископов Морфу и Лимассола на его призыв к жителям Кипра воздерживаться от посещения церквей и храмов до 10 апреля, чтобы не усугублять распространение коронавирусной инфекции. Епископы Морфу и Лимассола заявили, что службы в их юрисдикциях будут продолжаться как обычно.

— Мы не можем из-за нынешней пандемии коронавируса считать тело и кровь Христа источником смерти — это будет богохульством. Мы, смиренные и немногие, будем нести бремя и тепло сегодняшнего дня для верующих и маловерующих, — констатировал епископ Морфу Неофитос.

Ранее предстоятель КПЦ подчеркивал, что киприоты не должны стыдиться того, что они не посещают церковные службы и не принимают причастие в непростых условиях борьбы с коронавирусом. По его словам, церковные службы транслируются телеканалом CyBC по пятницам и воскресеньям, так что никаких проблем нет.

До этого Синод Кипрской Православной Церкви придерживался иной позиции:

— Святое Причастие не символизирует, но является телом и кровью Христа. Было бы богохульством думать, что тело и кровь Христа могут передавать любую болезнь или вирус. Как показывает многовековой опыт христианства, доказательств такой передачи нет. Священники, которые служили в инфекционных больницах и причащали пациентов, в конце концов, употребляли остаток божественного причастия сами, используя ту же лжицу*. Ни один священник не был заражен.

* Лжица — небольшая ложка с крестом на конце рукояти, употребляется в византийском обряде для преподания причастия верующим из глубокой чаши (потира).

Фото из архива Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram