Иностранец заплатил 5000 евро за несуществующий курс в кипрском колледже

В центре для нелегальных мигрантов, расположенном в Менойе, содержится иностранец. Его могут в ближайшее время депортировать. Неправительственная организация по защите прав иностранцев (KISA) считает, что он — жертва торговцев людьми. Его обманом заманили на Кипр и взяли за «услуги» 5000 евро, сообщает SigmaLive со ссылкой на Cyprus News Agency.

По данным KISA, молодой человек приехал на Кипр из третьей страны (судя по всему — Афганистана, но об этом не говорится), чтобы учиться в одном из частных колледжей по специальности «Гражданское строительство». Однако в колледже ему сказали, что у них такого курса в учебной программе нет, хотя на их сайте он активно рекламируется. Администрация колледжа отказалась возвращать деньги.

В декабре 2017 года иностранец был задержан во время рейда миграционной полиции. С тех пор он содержится за решеткой в центре для нелегалов в Менойе. Недавно он попытался покончить жизнь самоубийством. По мнению правозащитников, власти должны признать его жертвой траффика и выпустить на свободу. Он заплатил огромную по его меркам сумму денег посредникам, которые в итоге его обманули.

Молодой человек опасается за свою жизнь. Он утверждает, что «в случае депортации может подвергнуться преследованиям сторонников движения «Талибан» и других организаций фундаменталистского толка». Парень подал прошение с просьбой о предоставлении ему политического убежища на Кипре. Он также пытается найти варианты, которые позволят ему вернуть заплаченные за учебу 5000 евро.